погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Как победить туберкулез?
21.03.2013
Просмотров: 2362, комментариев: 0

Как победить туберкулез?

Во всем мире именно туберкулез по-прежнему остается главным «инфекционным убийцей». Ежегодно он уносит жизни  около 3 миллионов человек.

По данным ГБУЗ «Коми-Пермяцкий окружной противотуберкулезный диспансер» эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в округе по-прежнему остается напряженной. За 2012 год по округу заболело 148 человек, показатель заболеваемости составил 130,8 на 100 тысяч населения. У нас в районе заболело в 2012 году 14 человек, что составляет 71,6  на 100 тысяч населения.

Многие думают, что туберкулез – болезнь асоциальных людей. Это не так. Заразиться туберкулезом  может каждый. Микобактерия попадает в организм с капельками мокроты при прямом контакте во время кашля, чихания, а так же не прямого контакта: при вдыхании пыли, через еду, перенос бактерии на коже рук, с вещей и т.д.

Туберкулез коварен тем, что на начальной стадии он протекает бессимптомно или маскируется под другие заболевания, например: ОРВИ, грипп и др.

К вечеру  повышается температура, появляется небольшой кашель, снижается аппетит. Человек теряет в весе, становится раздражительным и утомленным. Ссылаясь на занятость, он не обращается к врачу, а туберкулез захватывает новые и новые участки легких, разрушая легочную ткань. Тогда уже температура становится  повышенной постоянно, заболевший худеет настолько, что не может вставать с кровати.

Как еще на данной стадии определить, что заболел туберкулезом?

У ребенка заражение туберкулезом  определяет проба Манту. У взрослых начальные признаки инфицирования можно выявить при регулярном  прохождении  флюорографии (не реже 1 раза в год).

Если вы более 2-х лет уклонялись от осмотра на туберкулез, опасность выявления его уже в запущенной стадии возрастает. Более того, подумайте о тех, кого вы можете заразить: члены семьи, дети…

Кроме того, в обязательном порядке не реже одного раза в год должны проходить флюорообследование людей, находящихся в так называемой группе риска по туберкулезу: имеющие сахарный диабет, язвенную болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, перенесшие операцию на желудок, имеющие хронические заболевания органов дыхания; Лица состоящие  на учете психиатра и нарколога проходят флюорограф 2 раза в год.

Можно ли уберечь ребенка от заболевания туберкулезом?

Новорожденным прямо в родильном доме проводят обязательную вакцинацию против туберкулеза. Иммунитет после вакцинации сохраняется на многие годы. За тем прививки повторяют в 7 и 14 лет. Оставшиеся без вакцинации дети беззащитны перед микобактерией туберкулеза. Болезнь быстро прогрессирует, дает осложнения и даже, несмотря на лечение,  может привести к смерти ребенка.

Что делать, если в семье есть больной туберкулезом?

Все проживающие в семье, в т.ч. и дети берутся под пристальное наблюдение фтизиатра с проведением обследования и курсов химиопрофилактики.

Больной, в свою очередь, должен осознавать всю ответственность перед всеми членами семьи: строго соблюдать правила личной гигиены, пользоваться только выделенной посудой, которая должна мыться и храниться отдельно, пользоваться отдельным полотенцем.

Если уже человек болен туберкулезом, можно ли вылечиться?

Конечно! Однако чем позднее больной обращается за помощью, тем дольше и упорнее он должен лечиться своевременно обнаруженный туберкулез может быть вылечен даже в амбулаторных условиях или в стационаре. Учитывая, что лечение бесплатное, врач должен  контролировать прием лекарств. Нужно сказать, что лечение требует больного терпения пациента. Нерегулярный прием противотуберкулезных препаратов ведет к развитию устойчивости микобактерий к лекарствам.

Кстати: проблема борьбы с туберкулезом должна решаться всем обществом. Статистические расчеты  показали, что если 90% населения будут регулярно проходить флюорографию, то через 5 лет эта болезнь пойдет на убыль.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью окружающих!

Врач-фтизиатр
Юсьвинского района    А.П. Нечаева
                                     

Комментарии

реклама