погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Как не заразиться, когда рядом болеют гриппом
17.01.2012
Просмотров: 17990, комментариев: 0

Как не заразиться, когда рядом болеют гриппом

Как не заразиться, когда рядом болеют гриппом

Наверное, у вас было такое, что как только кто-то из членов семьи заболеет ОРВИ, то через 2-3 дня заболевают все. Как же сохранить здоровье, когда рядом болеют гриппом?

Если кто-то из домашних болеет вирусными заболеваниями, очень сложно не заразиться, особенно если вы живете с болеющим в одной комнате и ухаживаете за ним. Но есть некоторые рекомендации, которые снизят риск заражения гриппом и ОРВИ.

Используйте дезинфицирующие эфирные масла.

 Капните 2 капли масла лаванды или пихты на лист бумаги и положите его на включенную лампу или батарею, чтобы масло испарялось в течение 20-30 минут.

 Вместо эфирного масла можете использовать дым лекарственных растений. При бронхолегочных заболеваниях хорошо действуют сосновый, анисовый, эвкалиптовый, лимонный, мятный и лавандовый дым. К примеру, возьмите 3 небольшие веточки хвойных деревьев. Немного намочите их, чтобы они не горели, а дымили. Положите ветки на чугунную сковороду или противень и подожгите. Обратите внимание на то, чтобы под сковородой или противнем обязательно была подставка.

Следите, чтобы не было пламени, а запах ароматного дымка наполнял комнату в умеренных количествах. Как только он достиг нет оптимальной для вас концентрации, залейте дымящиеся ветки водой, выкиньте угли и вымойте посуду, чтобы не оставлять источник запаха гари.

 Можете воспользоваться широко известным методом дезинфицирования воздуха. Мелко на -режьте чеснок или лук. Переложите на тарелочки и поставьте в комнаты.

Носите маску.

В комнате, где находится больной, носите марлевую маску. Сшейте ее из 5 слоев марли. Учтите, маска должна быть достаточно широкой, чтобы закрывать нос и рот. Меняйте ее несколько раз в день; использованные маски перед стиркой замачивайте в каком-нибудь антисептике, а после стирки и сушки тщательно проглаживайте с двух сторон горячим утюгом.
Мойте руки с мылом.

Как можно чаще мойте руки горячей водой с мылом. Учтите, что вирусы (в том числе вирусы гриппа) довольно долгое время сохраняются на предметах, которыми пользуется больной (посуда, полотенца, одежда, постельное белье и т.д.). Если вы дотронетесь до этих предметов руками, а потом коснетесь ими лица, вполне можете занести инфекцию, чем повысите риск заболевания.

Полотенце больного гриппом меняйте каждый день, стирайте его горячей водой. Большинство вирусов гибнут уже при температуре 40-50°. Если нет возможности часто стирать, вместо полотенец обеспечьте больного одноразовыми бумажными полотенцами и салфетками, а также бумажными носовыми платками. Не забывайте регулярно менять и свои полотенца.

Не держите зубную щетку больного вместе со щетками остальных членов семьи. После использования больным зубной щетки обязательно просушивайте ее, чтобы не создавать благоприятных условий для размножения микроорганизмов.
Проветривайте помещение и проводите влажную уборку.

Как можно чаще проветривайте все комнаты в квартире. Это важно как минимум по двум причинам: во-первых, вирусы не вы носят свежего воздуха; во-вторых, при активном проветривании они вместе с застоявшимся воздухом просто выносятся из помещения.

Когда дома кто -то болеет гриппом, через день делайте влажную уборку. Протирайте пол и мебель влажной тряпкой. Если для уборки вы будете использовать мыльно- содовый раствор или средство, содержащее хлор, то уничтожите гораздо больше вредных микроорганизмов.

Подготовила Валентина КАЛИНИНА.

Комментарии

реклама