погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Как Архангельские мужики на лося ходили
01.05.2014
Просмотров: 1397, комментариев: 0

Как Архангельские мужики на лося ходили

Как Архангельские мужики на лося ходили

Зимой этого года за рекой Иньвой около села Архангельское вычистили дорогу для перевозки сена. Дорога проходит через луг и хорошо просматривается с села. Когда запахло весной, на обочине этой дороги появилась темная интересная фигура. Временами казалось, что она двигается. Жителям, обладающим буйной фантазией, эта фигура представлялась то волком, то лисой. Однажды некоторые даже собирались сходить за шубкой рыжей красавицы. Долго бы еще жители села терялись в догадках, что же там на самом деле, но как-то неожиданно все само собой разрешилось.

В один из апрельских дней заметили это пятно (фигуру) три местных мужика. А так как все трое были подвыпившие, то почудилось им, что это непонятное барахтается, переваливается с боку на бок.

После долгих споров пришли к выводу, что это лосиха. Мучается, отелиться не может, поэтому забыв про осторожность, вышла на открытое место. А то, что до ушей этих очевидцев никаких звуков не доходит, так просто она специально не мычит, чтоб не привлекать  внимания волков. Один даже предложил сбегать к зоотехнику, что живет поблизости. Не ветеринар, конечно, но каким-то образом связан с животными.

Решили наши мужики помочь бедному животному.

На подготовку времени много не ушло. Переоделись, все-таки на святое дело идут. Взяли все необходимое. Ножи наточили, даже про топор не забыли, мало ли что.

 Идут, волнуются, как все обернется. Иньву перешли, двинулись дальше. Совсем до заветного места мало осталось. Остановились дух перевести, по глубокому снегу нелегко идти. Посмотрели и глазам своим не поверили. Вместо мучающейся лосихи увидели большую кочку, которая была задета и поднята на обочину при чистке дороги. Прошлогодняя высохшая осока колыхалась на ветру, вот и казалось, что она находится в движении. Вот смеху-то было! И хоть день смеха давно прошел, смеются над неудачниками по сей день. А на насмешки соседей рассказать, как наши герои на лося ходили, они, конечно, не обижаются.

Р.А. Баяндина, с. Архангельское.

Комментарии

реклама