погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Итоги подведены, задачи поставлены
16.01.2014
Просмотров: 1532, комментариев: 0

Итоги подведены, задачи поставлены

Итоги подведены, задачи поставлены

В конце года принято подводить итоги, определять задачи на предстоящий год. С этой целью и собирались активисты ветеранского движения нашего района на последний в прошедшем году районный пленум.

Подведение итогов работы на этот раз имело особое значение, потому что оно совпало с завершением реализации программы «Поддержка ветеранского движения в Юсьвинском муниципальном районе в 2011-2013 гг.». Анализируя ход выполнения годового плана работы и целевой программы, председатель районного Совета ветеранов А.С. Герасимова с удовлетворением отметила, что с поставленными задачами ветеранский актив в 2013 году справился. И справился, по мнению заместителя главы района Е.П. Поспеловой и председателя окружного Совета ветеранов В.Г. Минина, весьма успешно.

Наша газета уже писала о многих районных и поселенческих мероприятиях, организаторами и участниками которых были ветераны. А на итоговом пленуме с особым чувством благодарности и признательности были названы и награждены те, кто преуспел в течение года, участвуя в районных смотрах конкурсах.

Ежегодно в районе проходит конкурс «Лучшее ветеранское подворье». На участие в этом конкурсе нынче заявлялось 20 семей ветеранов. Лучшими признаны подворья Боталовых Галины Ивановны и Александра Васильевича (Юсьва), Радостевой Валентины Александровны (Они), Савельевых Семена Васильевича и Александры Васильевны (Архангельское), Фоминых Владимира Гавриловича и Татьяны Аркадьевны (Купрос). А победителями стали подворья Крохалевых Валерия Павловича и Раисы Константиновны (Аксеново), Никулиных Николая Николаевича и Галины Григорьевны (Архангельское).

Особое место районный Совет ветеранов отводит конкурсу среди первичных ветеранских организаций «Растим патриотов России». И это неслучайно. Обладая бесценным жизненным опытом, ветераны способны бескорыстно отдавать накопленный багаж знаний молодым, воспитывая в них чувство патриотизма.

Конкурс подтолкнул организации ветеранов активнее работать с детьми, с учащимися. Однако, как считает председатель районного Совета ветеранов А.С. Герасимова, говорить о системе работы в этом направлении пока рановато. Тем не менее определены призеры этого конкурса. Ими стали первичные ветеранские организации с Архангельское, с.Юсьва, п. Кама, п.Пожва. А победителем стала первичная организация с. Купрос.

Насколько слаженной и результативной  была деятельность «первичек» в 2013 году, показал районный конкурс на лучшую постановку работы. Все Советы ветеранов работали на совесть. Но среди них есть лучшие. Это первичные организации п.Пожва, с.Архангельское, с.Купрос, с.Антипино. Почетное первое место конкурсное жюри решило присудить первичным ветеранским организациям с.Юсьва и п.Кама.

Конечно же, успешная работа названных территорий связана с именами председателей первичных организаций ветеранов. Назовем их: Валентина Сергеевна Демина, Валентина Афанасьевна Якимова, Нина Михайловна Бабина, Любовь Ивановна Савельева, Альбина Егоровна Голева, Антонина Ефимовна Балохонова. Все они исключительно трудолюбивые и ответственные, умеют дарить радость людям старшего поколения. Именно эти председатели являются лучшими в районе и потому они были удостоены чести получить Почетные грамоты районного Совета ветеранов и памятные призы «Звезды».
Активисты ветеранского движения – это люди, для которых выход на пенсию становится началом новой жизни. Они всегда занимают (или занимали) активную жизненную позицию и потому пользуются авторитетом и уважением. Традиционно на итоговом пленуме чествуют ветеранов, чьи имена заносятся в Книгу почета Юсьвинской районной ветеранской организации. В 2013 году такое почетное право заслужили 11 ветеранов: Рябинина Т.Г. (Кама), Моисеев О.Е. (Кама), Иванова В.В. (Майкор), Ершова Л.В. (Пожва),  Павлова А.В. (Пожва), Габов И.В. (Купрос), Моисеева Л.М. (Юсьва),  Ширинкина М.К, (Архангельское),  Мальцева Ж.П.(Доег), Боталова Л.С.(Антипино), Якимова П.В. (Доег).

О каждом из них можно сказать столько добрых и теплых слов! И они были сказаны при вручении им Благодарственных писем главы района и памятных призов с символическим названием «Сердце».

Итак, итоги подведены, задачи поставлены.

- Впереди, - делится Анна Степановна, -  кропотливая, требующая больших усилий работа по выполнению постановления администрации района № 508 от 30.08.2013 г., утвердившего целевую программу «Поддержка ветеранского движения в Юсьвинском районе на 2014-2016 годы». Важность особого подхода к реализации программы очевидна: в 2015 году отмечается юбилей Великой Победы. И надо бы постараться достойно подготовиться  и провести все юбилейные мероприятия. Вот где потребуется слаженность в совместной работе органов местного самоуправления, учреждений образования, культуры, здравоохранения и ветеранских организаций. Именно это и станет залогом наших общих успехов в наступившем году в работе с людьми старшего поколения.

Остается лишь пожелать сил и терпения нашим ветеранам.

Валентина Калинина.

На фото: Активисты ветеранского движения Юсьвинского района.
 

Комментарии

реклама