погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Готовимся к отопительному сезону
26.09.2013
Просмотров: 1478, комментариев: 0

Готовимся к отопительному сезону

Готовимся к отопительному сезону

Лето закончилось, на улице осень.  И мы начинаем потихоньку утепляться. Не только с помощью одежды, но обогревая свои жилища. А ведь ни для кого не секрет, что значительная часть пожаров в отопительный период возникает из-за неисправных печей или в результате небрежной их эксплуатации.

Поэтому, важным условием предупреждения пожаров от печного отопления в осеннее – зимний пожароопасный период является правильное устройство печей, а также строгое соблюдение правил пожарной безопасности при их эксплуатации. Необходимо знать, что небрежно выложенная печь всегда дает большую осадку с появлением в ней трещин. Проникающие через них горячие газы и огонь приводят к быстрому загоранию сгораемых конструкций, особенно деревянных. Необходимо помнить, что дерево при длительном нагреве способно самовозгораться. Чтобы предупредить возникновение пожаров из-за неисправности печей и дымоходов, нужно при устройстве печи, во избежание осадка и появления трещин, устанавливать ее на самостоятельный фундамент.

Другая распространенная причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Поэтому, не дожидаясь сильных холодов, необходимо уже сейчас проверить состояние приборов отопления и немедленно устранить обнаруженные недостатки. Пожар можно предупредить, если выполнять следующие правила пожарной безопасности:

- перед топочной дверцей прибейте к полу металлический предтопочный  лист размером не менее 50x70 см,
- не растапливайте печи с помощью горючих жидкостей,
- постоянно следите за исправностью печей и дымоходов,
- очищайте их от сажи не реже 1 раза в квартал и перед отопительным периодом,
- если имеются трещины в кладке, тщательно замазывайте их глиной,
- регулярно белите, чтобы по закопченности вовремя их обнаружить,
- не разрешайте детям самостоятельно растапливать печи, не  оставляйте их без присмотра

Пожарная охрана с.Юсьва напоминает! Жители Юсьвинского района, перед началом отопительного сезона отопительные установки и теплогенерирующие аппараты должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Неисправные отопительные установки и теплогенерирующие аппараты эксплуатировать не допускается!

Инструктор по профилактике ПЧ-72  Е.А. Боталова.


 

Комментарии

реклама