погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Главный педсовет года
05.09.2013
Просмотров: 1949, комментариев: 0

Главный педсовет года

Главный педсовет года

28 августа в с.Юсьва состоялось традиционное августовское совещание работников образования Юсьвинского муниципального района. В работе конференции приняли участие свыше 250 представителей педагогической общественности. Центральной темой педагогического совещания были обозначены задачи образовательной системы Юсьвинского муниципального района в связи со вступлением в силу Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации». 

Конференцию открыли секции, работа в которых проходила в первую половину дня на базе Юсьвинской школы.  Тематика круглых столов была разнообразна. Учителя-предметники, педагоги дошкольного и дополнительного образования, школьные библиотекари, логопеды детских садов, классные руководители и социальные педагоги  школ района  делились друг с другом опытом, разработали  план мероприятии на новый учебный год.  Основной же темой для  обсуждения были выбраны проблемы, с которыми сталкиваются учащиеся при сдаче Государственной Итоговой Аттестации и Единого Государственного Экзамена.  Учителя уверены, что громкие дела о списывании в регионах страны, «выкидывание» в Интернет бланков ЕГЭ за несколько дней до экзамена, а в результате высокие баллы за экзамен – это явление, которое нужно пресекать. Такие махинации на экзаменах не оценивают реальные знания учащихся, а только поднимают рейтинги учебных учреждений, муниципальных районов и регионов, от которых напрямую зависит денежное поощрение учителей и школ.

Также участники секции затронули вопросы внедрения  новых школьных стандартов и обсудили насущные проблемы, накопившиеся в течение прошедшего учебного года.  

После окончания работы секций, педагоги приняли участие в пленарном заседании, которое проходило в Юсьвинском доме культуры.

Началось оно с чествования молодых учителей, которые влились в систему образования  района. В этом году  их  6 человек: Сторожева Татьяна - учитель иностранного языка МБОУ «Мелюхнская СОШ», Чакилев Роман – молодой директор Учительского  дома  в с.Антипино, Кетова Наталья  – учитель начальных классов  Учительского дома с. Антипино, Субботина Валерия – учитель начальных классов МБОУ «Пожвинская школа №1», Мальцева Любовь  - учитель начальных классов МБОУ «Крохалевская СОШ».

С первым приветственным словом и докладом на тему «Анализ результатов и перспективы функционирования и развития образовательной системы в Юсьвинском районе» выступила заведующая отделом по управлению муниципальными учреждениями Е.Н Старикова. В своем докладе Елена Николаевна отметила  успехи, которые удалось достичь, озвучила проблемы, которые необходимо решить в предстоящем учебном году. Также она отметила, что в 2013 году на ремонт образовательных учреждении было выделено 10 млн. 654 тыс.рублей и за счет этих средств был произведен ремонт в 28  образовательных учреждениях района.

Продолжила мероприятие  заместитель главы администрации района по развитию человеческого потенциала Е.П. Поспелова с докладом  об изменениях в функционировании и развитии образовательной системы Юсьвинского района  в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».  Елена Павловна ознакомила педагогов, в первую очередь руководителей образовательных учреждений, с основными нормами, которые вступают в силу с 1 сентября 2013года.

Следующим докладчиком была О.В. Лесникова -  директор Информационно - методического центра,  которая познакомила педагогов с изменениями в работе методической службы района в связи с введением в действие с 1 января 2013 года «Программы развития системы образования Юсьвинского муниципального района 2012-2015гг.». Всего с докладами выступило 8 человек. Доклады были направлены, прежде всего, на анализ результатов и на перспективы,  намеченные на 2013 – 2014 учебный год.

- Начиная с прошлого года, мы приступили к преобразованию образовательных учреждений, - отметил в заключительном  докладе глава Юсьвинского муниципального района М.Н. Евсин. – В конце 2012 года мы сдали Учительский дом в п.Кама, 2 сентября открываем в с.Антипино. Меняется ситуация  с детскими садами.   Началось строительство детского сада в с.Купрос.  Начинается строительство детского сада в Юсьве, надеюсь, в 2014 году мы его откроем. На очереди Архангельский детский сад, который мы постараемся открыть в 2015 году. Ведется большая работа по улучшению материальной базы наших образовательных учреждений. Мы «закрыли» проблему с подвозом детей. Ремонтируются дороги, по которым они добираются до места учебы.  У нас есть проблемы  с жильем для педагогических работников, около 30 % педагогов не имеют собственного  жилья или снимают его. В этом году мы должны принять программу «Устойчивое развитие сельских территорий»  и в этом же году начать строительство 4-х квартир для работников образования.

В преддверии учебного года глава района пожелал педагогам счастья, здоровья и  дисциплинированных учеников.

После  пленарного заседания были награждены лучшие образовательные учреждения, педагоги, педагогические коллективы. Всем им вручены  благодарственные письма администрации района, грамоты, цветы и подарки. Закончилась очередная учительская конференция выступлением фолк - группы «Медовый спас» из г.Перми.

Старт на новый 2013 – 2014 учебный год дан!

Алексей ИСАКОВ.

Комментарии

реклама