погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
22.05.2014
Просмотров: 9408, комментариев: 0

Глаукома

Что такое глаукома?

Глаукома-это хроническое прогрессирующее заболевание глаз, часто сопровождающееся периодическим или стойким повышением внутриглазного давления (ВГД), поражающее зрительный нерв и приводящее без лечения к необратимому снижению зрения, вплоть до слепоты.

Как часто возникает глаукома?

По данным ВОЗ, в мире 70-100 млн. человек больны глаукомой. В России количество заболевших приближается к 1 млн. человек. В Юсьвинском районе на начало 2014 года 189 человек.

Кто может заболеть глаукомой?

Глаукомой могут заболеть люди любого возраста, но чаще - старше 40 лет.

Причины глаукомы.

На сегодняшний день они неизвестны.

Основные факторы риска:
–    возраст
–    наследственность
–    близорукость, дальнозоркость
–    атеросклероз
–    курение
–    артериальная гипертензия
–    диабет

Внутри  глаза постоянно вырабатывается внутриглазная жидкость, которая обеспечивает питанием и кислородом внутренние структуры глаза. Выводится внутриглазная жидкость в кровеносные сосуды через сложную дренажную систему глаза. В глазу здорового человека процесс продукции и оттока внутриглазной жидкости хорошо сбалансирован. При нарушении оттока внутриглазная жидкость накапливается в глазу и вызывает повышение ВГД.

Что делать, чтобы не заболеть глаукомой?

Специфических мер профилактики не существует. После 40 лет необходимо ежегодно проходить обследование у врача-офтальмолога,1раз в три года измерять внутриглазное давление. В норме оно составляет от 16 до 26 мм.рт.ст

Каковы симптомы глаукомы?

Важными признаками глаукомы являются изменение поля зрения и появление дефектов поля зрения. Исследование поля зрения служит для оценки течения заболевания и эффективности лечения. Глаукома в своём развитии проходит несколько стадий: начальную, развитую, далеко зашедшую, терминальную. В первой стадии течение заболевания бессимптомное. Существует два вида глаукомы: закрытоугольная и открытоугольная. Первый вид глаукомы     -закрытоугольная протекает в виде острых приступов: резко повышается внутриглазаное давление, быстро ухудшается зрение, всё это сопровождается сильными болями в глазу, резкой головной болью, вплоть до тошноты и рвоты, покраснением глазного яблока. Самая коварная - это открытоугольная глаукома, которая протекает хронически, без жалоб со стороны больного и нередко диагностируется поздно, когда уже отмечается значительная потеря зрения. Но при внимательном отношении к себе-человек при этой форме глаукомы может заметить «радужные круги» при взгляде на горящую лампочку, затуманивание, чувство тяжести в глазах, головную боль, преимущественно в висках и надбровных дугах.

Излечима ли глаукома?

При ранней диагностике заболевания и правильном лечении удаётся приостановить прогрессирование болезни. Оценить это можно по уровню ВГД и отсутствию нарастанию дефекта поля зрения. Полностью, к сожалению, глаукома в настоящее время излечить невозможно. Цель лечения - сохранить зрение! Важно как можно раньше определить форму и стадию заболевания и назначить соответствующее лечение.

Знаете ли вы что...

Риск 2 типа диабета удваивается на каждые 20% избыточного веса тела. Контроль веса снижает риск развития, как диабета, так и глаукомы, так и многих других заболеваний, связанных с лишним весом. Правильная диета и размеренные физические нагрузки необходимы для поддержания здоровья. Старайтесь употреблять больше овощей и фруктов.

Ответственность пациента. В лечении глаукомы должна принимать участие «команда» -вы  и ваш доктор. Врач может прописать лечение, но только в ваших силах выполнить указания врача. Необходимо периодически проходить обследование у врача-офтальмолога для наблюдения за состоянием зрительной системы и своевременного выявления изменений. При отсутствии лечения глаукома неизбежно будет прогрессировать. Регулярные обследования помогут предотвратить необратимую потерю зрения.

Юсьвинская ЦРБ.





 

Комментарии

реклама