погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Кроме того Газификация продолжается
17.01.2013
Просмотров: 1723, комментариев: 0

Газификация продолжается

Газификация продолжается

В последние годы происходят позитивные изменения в развитии нашего района, в первую очередь в развитии инфраструктуры. Еще недавно наличие природного газа в наших домах было мифом. И вот жители села Юсьва и села Купрос могут насладиться этим благом – в их домах появился газ.

Прежде чем газ попадает в наши с вами дома, он проходит определенный путь.

- Газ высокого давления поступает из Кудымкара на пункт газовый блочный (ПГБ), - рассказывает Станислав Юрьевич Алипов, мастер Юсьвинского газового участка ООО «Уралгазсервис», - который находится неподалеку от села Юсьва. На этом пункте происходит понижение давления газа до среднего. Далее газ распределяется по ШРП (шкафной регуляторный пункт), всего их в Юсьве установлено 4. На них давление газа понижается до рабочего и поступает в наши дома.

По словам С.Ю. Алипова, на сегодняшний день в Юсьве газ подается в 302 домовладения. Всего же цокольных вводов (стояков) подведено к 641 дому. В 2012 году к центральному газоснабжению подключены и административные здания райцентра – дом культуры, библиотека, ДЮСШ «Спарт», администрация Юсьвинского сельского поселения и администрация Юсьвинского муниципального района. Проводятся проектные работы по подведению газа к помещению филиала «Росгосстрах». В 2013 году к центральному газоснабжению планируется подключить детский сад «Улыбка» и административные здания райцентра.

В сентябре 2012 года природный газ пришел и в село Купрос. Там он поступает в 24 домовладения. Цокольных вводов построено 102.

В 2012 году начались работы по прокладке распределительного газопровода в селе Архангельском. Построено 10 км первой очереди. Цокольных вводов (стояков) подведено к 121 хозяйству. Ведутся проектные работы по внутреннему газопроводу.

Конечно, газификация идет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. У кого-то возникают финансовые трудности, кто-то с недоверием относится  к газификации. Тем не менее,  количество желающих провести в дом газ с каждым годом увеличивается. Ровно два года назад - в январе 2011 года, газ поступал в 13 домовладений села Юсьва, а сегодня эта цифра возросла до 302. И те семьи, которые уже пользуются централизованным газоснабжением, по достоинству оценили долгожданный комфорт и другие плюсы газификации.

Вся процедура газификации домовладения, от сбора документов до пуска газа, покажется кому-то долгой и утомительной. Но результат того стоит. Во-первых, это существенная экономия денежных средств, а во-вторых – стабильная температура воздуха в помещении. Хотя, каждый делает свой выбор и в любом случае он правильный.


Марина ИСТОМИНА.







 

Комментарии

реклама