погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того Был город фронт – была блокада!
30.01.2014
Просмотров: 1599, комментариев: 0

Был город фронт – была блокада!

Был город фронт – была блокада!

Классный час… он учит, он воспитывает. Если классный час об исторических событиях нашей родины, он важен вдвойне. В Юсьвинской школе прошло  мероприятие, посвящённое блокаде Ленинграда. Прошло 70 лет после тех событий, но мы должны об этом помнить. Детям намного интереснее, когда речь идёт об их ровесниках, поэтому в центре нашего внимания были дети, жившие в блокадном Ленинграде. Мне, как учителю литературы, легче показать жизнь блокадного Ленинграда через литературные произведения, поэтому при подготовке к классному часу я предложила учащимся прочитать рассказы, выучить стихи, но также обратились и к документальным источникам.

Данное мероприятие затронуло души ребят, равнодушных здесь не было, разве можно спокойно слушать о детях, которые, живя впроголодь, продолжали учёбу в школе, работали на заводе наряду со взрослыми, ухаживали за ранеными в госпиталях, несли дежурство на крышах домов, обезвреживая зажигательные бомбы, им приходилось смотреть за младшими братьями и сёстрами, ходить за водой на Неву, а ещё приходилось увозить умерших родственников в общую могилу. Но всё равно самым тяжёлым испытанием для ленинградцев стал голод, почти все болели  дистрофией. Хлеб, который выдавался по норме – это совсем маленький кусочек, но он был тяжёлый, липкий, сырой, он содержал всякие примеси (опилки, хвою) и лишь немного муки. Многие от слабости падали и умирали прямо на улицах.             Строчки из стихотворения Юрия Воронова вызвали слёзы на глазах детей:

Девочка руки протянула

Уснула,

А оказалось – умерла…

Никто не обронил ни слова.

Лишь хрипло, сквозь метельный стон,

Учитель выдавил, что снова

Уроки после похорон.

Ленинградские дети… Когда звучали эти слова в Ташкенте, на Урале – у человека сжималось сердце. 9 мая люди в Петербурге идут на Пискарёвское кладбище, здесь в братских могилах захоронено почти 500 тысяч человек.

Закончили классный час словами Роберта Рождественского, по-моему, не выдержали даже самые стойкие:

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Помните! Через века, через года, - помните! ...

Мероприятия данного направления помогают почувствовать такие понятия, как мужество, стойкость – это воспитывает любовь к своей родине, чувство уважения к памяти героев, сострадание к людям.

                                                                          Классный руководитель 8а класса

                                                                              Юсьвинской средней школы

                                                                                                            Габова Т.Н.

Комментарии

реклама