погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того А ты записался на диспансеризацию?
31.10.2013
Просмотров: 2128, комментариев: 0

А ты записался на диспансеризацию?

А ты записался на диспансеризацию?

В последнее  время много разговоров о диспансеризации. Что это такое? Зачем она нужна? Как ее пройти? На эти и многие другие интересующие вопросы сегодня отвечает  главный врач района Мехоношина Виктория Юрьевна.

- Виктория Юрьевна, так, что же такое диспансеризация?

- Диспансеризация – это комплексное обследование любого гражданина, направленное на раннее выявление заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Это сердечно-сосудистые, бронхо-легочные и онкологические заболевания, сахарный диабет. В тоже время это мероприятие направлено не только на то, чтобы выявить уже имеющиеся заболевания. Но и на то, чтобы выявить факторы риска и предупредить развитие тех заболеваний, которые в рамках диспансеризации мы можем выявить.

- А кто подлежит диспансеризации?

- Диспансеризация предназначена для взрослого населения, начиная с 18 лет каждые 3 года, в возрастные периоды: 21; 24; 27; 30; 33; 36; 39; 42; 45; 48; 51; 54; 57; 60; 63; 66; 69; 72; 75; 78; 81; 84; 87; 90; 93; 96; 99.

- Как записаться на диспансеризацию?

- Диспансеризация 2013 года ориентирована на участковый принцип. Гражданин обращается в поликлинику по месту жительства, к которой он прикреплен. Для этого у него должен быть полис ОМС, допускается, что это будет полис, выданный не только на территории Пермского края, но и в других территориях. Важен принцип прикрепления к той поликлинике, на территории которой он проживает. Гражданин  может обратиться  в кабинет  медицинской профилактики, либо к своему участковому терапевту. В регистратуре при необходимости можно  получить всю дополнительную информацию.

- Как пройти диспансеризацию, расскажите нам пошаговую инструкцию.

1.      Регистратура. Гражданин приходит в регистратуру медицинского учреждения, где говорит, что он пришел на диспансеризацию. Ему выдают его медицинскую карту и направляют в каб.мед.профилактики (каб.8).

2.      Кабинет медицинской профилактики. Здесь проводится анкетирование (для выявления факторов риска), заполняется маршрутная карта, в которой в зависимости от пола и возраста, прописан тот перечень обследований, осмотров, которые гражданин  должен пройти на первом этапе. Здесь же фиксируются первичные антропометрические данные – вес, рост, измеряется давление.

3.      Обследование 1 этап: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, флюорография, маммография (в зависимости от возраста), ультразвуковое исследование органов брюшной полости (в зависимости от возраста), ЭКГ.

Терапевт. Выдает заключение по итогам 1 этапа. Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

Если по результатам исследований выявляются хронические заболевания или высокий сердечно-сосудистый риск, врач направляет на второй этап диспансеризации, к узким специалистам.

4.      2 этап диспансеризации. Хирург, уролог, эндокринолог и другие врачи проведут углубленный осмотр и дадут рекомендации. Терапевт по итогам 2 этапа выдает Паспорт здоровья и рекомендации по лечению и профилактике выявленных заболеваний.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СЕБЕ, ПРОЙДИТЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ!

По всем интересующим вопросам, касающимся  прохождения диспансеризации, вы можете обратиться к главному врачу района- Мехоношиной Виктории Юрьевне  - 8(34246)2-76-08 или  к заместителю главного врача по орг. метод.работе  Сытник Надежде Викторовне  -8(34246) 2-75-08.

Комментарии

реклама