погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того 30 сентября - всемирный день сердца
27.09.2012
Просмотров: 1847, комментариев: 0

30 сентября - всемирный день сердца

30 сентября - всемирный день сердца

Физические упражнения заменят множество лекарств,
но ни одно лекарство в мире не может заменить 
физические упражнения.                  

Анжело Мосссо

С 2000 года ежегодно в последнее воскресение сентября отмечается Всемирный День Сердца.

В этом году, в продолжение темы 2011 года «Здоровье сердца дома», темой Всемирного Дня сердца 2012 выбрана «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин и детей». Данная направленность выбрана не случайно. Среди предпосылок к активному привлечению внимания ВОЗ называет следующие:

?    Принято считать, что сердечно-сосудистые заболевания болезнями «пожилых людей» и «мужскими» болезнями.

?    Женщины недооценивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, хотя почти половина из 17,3 миллионов ежегодных случаев смерти приходится на женщин.

?    Дети также подвергаются риску, поскольку они в малой степени контролируют свою среду обитания, и могут быть ограничены в выборе образа жизни, позволяющего сохранить сердце здоровым.

?    Если не принять меры для сохранения здоровья сердца у детей, сегодняшние дети будут подвергаться повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний в старшем возрасте.

?    Женщины — мамы часто являются «хранителями» здоровья своей семьи, и, по этому, держат ключи к здоровым сердцам своих близких.

В предотвращении заболеваний сердца и сосудистой системы большое значение имеет здоровый образ жизни. Прежде всего, женщинам следует отказаться от вредных привычек, которым они в наше время подвержены наравне с мужчинами.
Огромный вред женскому организму наносит курение, особенно если оно сочетается с приемом гормональных средств.

Исследования показали, что у курящих и одновременно принимающих гормональные противозачаточные препараты женщин инфаркт миокарда развивается в 11 раз чаще, чем у некурящих. Сами по себе гормональные контрацептивны (особенно препараты нового поколения с малым содержанием эстрогенов) не повышают риск сердечных заболеваний, но только при условии, что их принимает здоровая некурящая женщина.

Риск возникновения сердечных болезней возрастает у женщин, страдающих сахарным диабетом. Гормоны, выделяемые железами внутренней секреции, защищают сердце женщины от болезней. Однако при сахарном диабете вследствие нарушения обмена веществ эта защита сводится на нет. У женщин, страдающих сахарным диабетом, риск сердечных заболеваний возрастает в 3-4 раза и еще больше увеличивается при избытке массы тела и артериальной гипертензии.

Предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, вредные привычки, способствующие их возникновению и прогрессированию, часто формируются в молодом возрасте, нередко еще в детстве. В отличие от взрослого человека, дети редко жалуются на симптомы, характерные для заболеваний сердечно-сосудистой системы, поэтому необходимо более тщательно проводить опрос ребенка и делать упор на физикальное и инструментальное исследование. Также следует помнить, что при небольшой выраженности заболевания ребенок долгое время может нормально расти и развиваться, играть и бегать вместе со здоровыми детьми. Однако несвоевременная диагностика заболевания сердца может привести к тяжелой сердечной недостаточности в дальнейшем.

Родителям, дети которых имеют болезни сердца, необходимо тщательно следить за общим состоянием здоровья, питанием ребенка, распорядком дня, а также физической и эмоциональной нагрузкой. Для такого ребенка нужно составить строгий режим труда и отдыха, не допускающий длительных и тяжелых физических нагрузок. Однако, полностью исключать физическую активность не следует, так как это приведет к резкому ослаблению сердечной мышцы. Также нужно ограничить психоэмоциональные нагрузки. Немаловажное значение имеет диета, богатая полноценными белками (мясо, яйца, рыба, творог), свежими фруктами и овощами, в которых содержится калий и магний (сухофрукты, отвары из них).

Для профилактики болезней сердца у детей, самой важной мерой является своевременное выявление и лечение бактериальных и вирусных инфекций. Это особенно касается хронического тонзиллита и заболеваний зубов. Не стоит забывать о закаливании и физкультуре. Для укрепления сердечно-сосудистой системы, скелетно-мышечных тканей и снижения риска неинфекционных заболеваний рекомендуется следующая практика физической активности. Дети и молодые люди в возрасте от 5 до 17 лет должны ежедневно получать физическую нагрузку от умеренной до высокой интенсивности, в общей сложности, не менее 60 минут. Большая часть ежедневной физической активности должна приходиться на аэробную нагрузку. Физическая активность высокой интенсивности, включая упражнения по развитию скелетно-мышечных тканей с анаэробной нагрузкой, должна проводиться, как минимум, три раза в неделю.

Врач - терапевт    О.С. Катаева
 

Комментарии

реклама