погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того 24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом
20.03.2014
Просмотров: 1286, комментариев: 0

24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом

24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом. В этот день 1882 году доктор Роберт Кох объявил об открытии этой страшной болезни, которая до сих пор угрожает каждому из нас.

Туберкулез – заразное заболевание, которое вызывается мельчайшими микроорганизмами, палочками Коха.

Эффективные средства, которыми располагает Российское здравоохранение, позволяет ликвидировать  это заболевание. Однако небрежное отношение к здоровью является одной из причин выявления запущенных, трудноизлечимых форм туберкулеза.

Возбудитель туберкулеза  отличается стойкостью.

В сырых и темных помещениях он сохраняет жизнеспособность в течение  многих месяцев, а также устойчив к низким  температурам. Прямые солнечные лучи вызывают быструю гибель микроба.

Чаще заболевание  передается воздушно-капельным путем: при кашле, чихании, разговоре капельки слюны попадают в воздух, а затем попадают в легкие здоровых людей. Можно заразиться и контактно- бытовым  путем через вещи больного человека.

Пищевой путь заражения встречается редко и характеризуется попаданием инфекции с

продуктами от больных животных (сырое молоко, не проваренное мясо и т.д.)

В организм большинства людей попадают туберкулезные палочки, но заболевают немногие, т.к. человек обладает природной устойчивостью к заболеванию.

Переутомление, недосыпание, алкоголизм, курение, наркомания подрывают сопротивляемость организма и делают его восприимчивым к туберкулезу.

В настоящее время  встречаются более тяжелые распространенные формы заболевания туберкулезом, чаще открытые формы, т.е. больной является источником инфекции для окружающих.

В 2013 году по Юсьвинскому району взято на учет 15 человек, против 14 человек в 2012 году. Из них имеют распад  легочной ткани 10 человек,  а бактериовыделение -  11 человек. От туберкулеза  умерло 2 человека. Смертность по сравнению с 2011 годом снизилась в 2,5 раза. В то же  время выявлено 5 запущенных  случаев. Из числа вновь  выявленных, 10 человек - неработающие.

Заболеваемость  среди детей и подростков в 2012-2013г.  не регистрировалась.

Флюорографические осмотры - основной и пока единственный способ выявления начальных форм заболевания туберкулезом у взрослых и подростков.

При флюорографическом обследовании выявляются и другие скрыто протекающие заболевания, в частности, рак легкого. Ежегодная флюорография  безвредна и не влияет на состояние здоровья. Все жители Пермского края, начиная 15- летнего возраста, должны обследоваться  ежегодно.

Основным  методом профилактики  туберкулеза у детей является вакцинопрофилактика.

Новорожденным в родильном проводят прививку против туберкулеза, затем повторяют в 7лет и 14 лет. Детям реакция  Манту с 12- летнего возраста проводится ежегодно и позволяет выявить инфицированных микробактерией детей и начинать  своевременное лечение.

Помните! Хорошо поддается лечению заболевание, выявленное на ранней стадии.

Будьте внимательны к своему здоровью  и здоровью окружающих!

                                                             Никифорова  Т.В, фельдшер-фтизиатр.

 

Комментарии

реклама