погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того 2012 год — был Годом истории в России
10.01.2013
Просмотров: 1591, комментариев: 0

2012 год — был Годом истории в России

(отзывы читателей исторической литературы)

Сколько интересных книг можно найти в библиотеке, что иногда и не знаешь, что прочитать сейчас, а что потом. Я люблю ходить в библиотеку и находить там книгу, которая меня заинтересует уже тогда, когда я ее замечу издалека на полке.

Читать я полюбил еще в детстве. И одной из самых первых и любимых моих книг была книга Вениамина Каверина «Два капитана», книга, о которой я ничего не слышал, как и не слышала ничего о самом авторе. С первых же страниц я увлекся этой книгой и стал читать на одном дыхании. Оторвать меня от чтения было, наверное, невозможно. Наверное, все так читают свои любимые книги. Это была первая большая книга, которую я прочитал полностью, не пропустив ни странички, ни строчки. Содержание книги меня впечатлило. История жизни человека, который столько всего пережил, пережил Великую Отечественную войну, сохранил любовь к одной единственной девушке, раскрыл историю экспедиции. Я считаю, что эта книга учит многому: как пережить боль, разочарования, предательство и не терять надежду на лучшее. Так же я прочел в детстве книги: «Спартак» и «Александр Македонский».

Почему я люблю читать историческую литературу? Да, наверное, потому, что еще со школы люблю историю. Мне интересно было знать, как же все было на самом деле, как раньше жили люди, чем интересовались, о чем мечтали. В художественной литературе есть удивительный жанр — история, книги, позволяющие заглянуть в «позавчера», познакомиться с нравами и бытом жителей позапрошлых веков. Из прочитанного мною и наиболее понравившихся книг: Андрей Орлов «Черный штрафбат», Александр Тамоников «Побратимы», «Афганский гладиатор», «На линии огня», книги Николая Куликова и др.

Носков Александр Григорьевич.

*  *  *

На протяжении не одного десятилетия, ознакомившись с несколькими направлениями художественной литературы, я выбрал исторический роман, как наиболее интересное и познавательное направление в литературе.

С 2011 года, являюсь читателем Юсьвинской районной библиотеки. Я познакомился с творчеством пермского писателя Иванова А.В.

Из прочитанных мною книг, вышедших из под его пера, особо понравился роман «Чердынь — княгиня гор», отображающий историю Пермского края, где тесно переплетаются судьбы людей севера — Чердынского уезда и Коми округа в борьбе за свободу и независимость от Московского княжества и образование под его владычеством единого государства.

Также понравился роман писателя В.Дегтярева «Охотники за курганами», где отображен период правления Екатерины II (c 1760 по 1770 гг.), где отставным майором артиллерии Гарусовым Рода Гедимировичей, осуществлен поход в Сибирь для изыскания кладов спрятанных в курганах древними сторонниками Христовой веры, испытывающих гонения в давние времена.

Хотелось бы выразить благодарность Н.П.Боталовой, являющейся для меня путеводителем в безбрежном мире книг.

Арискин Валерий Яковлевич.


 

Комментарии

реклама