погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того 20 лет Конституции РФ
12.12.2013
Просмотров: 1320, комментариев: 0

20 лет Конституции РФ

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства
Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

?    закрепляет государственный строй, основные права и свободы, определяет форму государства и систему высших органов государственной власти;

?    обладает высшей юридической силой;

?    обладает прямым действием (положения конституции должны выполняться вне зависимости от того, противоречат ли им другие акты);

?    отличается стабильностью, обусловленной особым, усложненным порядком принятия и изменения;

?    является базой для текущего законодательства.

Выдержки из Конституции:

Глава 1 статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Глава 1 статья 3 пункт 2
Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Глава 1 статья 7  пункт 2
В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Глава 1 статья 15 пункт 2
Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Глава 1 статья 37 пункт 1
Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Глава 1 статья 37 пункт 2
Принудительный труд запрещен.

Глава 1 статья 37 пункт 3
Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Интересные заметки, связанные с Конституцией Российской Федерации

•    При вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит присягу народу на экземпляре Конституции. Текст присяги закреплен статьей 82 основного закона. Переплет этого экземпляра сделан из тончайшей кожи (варана) красного цвета, на обложке - накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись " Конституция России ".

•    Нормам Конституции впервые в истории страны было придано прямое действие - любой человек может защитить свои права, ссылаясь на конституционные нормы, а судебные и другие государственные органы при рассмотрении дел и решении спорных вопросов должны руководствоваться, прежде всего, нормами основного закона.

•    В течение двенадцати лет День Конституции 12 декабря был выходным днем. Однако 1 января 2005 года перестал быть выходным, превратившись в памятную дату.

Служба занятости поздравляет всех граждан с Днем Конституции

 

Комментарии

реклама