погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Кроме того 1 ноября исполняется 147 лет институту судебных приставов в России
01.11.2012
Просмотров: 1704, комментариев: 0

1 ноября исполняется 147 лет институту судебных приставов в России

Согласно Указу Президента Российской Федерации № 1019 от 8 сентября 2009 года «Об установлении Дня судебного пристава», 1 ноября в России отмечается День судебного пристава. В 2010 году исполняется 145 лет со дня образования института судебных приставов в России. Точкой отсчета послужило подписание 1 ноября 1865 года императором Александром II Положения о введении в действие судебных уставов. 

Первые упоминания о судебных приставах присутствуют в судных грамотах Пскова и Новгорода, датированных XV веком. В те времена судебным приставом называли должностное лицо, посылаемое для вызова кого‑либо на великокняжеский или царский суд.

В XVIII веке должность и функции судебного пристава были упразднены и перешли в ведение полиции. В 1782 году в городах появилась полицейская должность частного (от слова "часть") или городского пристава, а в сельской местности с 1873 года появились становые приставы.

В 1865 году, благодаря судебной реформе Александра II, был создан институт судебных приставов. Судебные приставы состояли при уголовном и гражданском кассационных департаментах Правительствующего Сената, судебных палатах, окружных судах, съездах мировых судей и при мировых судьях.

Институт судебных приставов просуществовал до начала ХХ века и был упразднен Декретом Совета Народных Комиссаров от 24 ноября 1917 года одновременно с ликвидацией прежней судебной системы. На смену приставам пришли судебные исполнители новой советской России, которые в отличие от своих предшественников уже стали государственными служащими. Судебные исполнители состояли в штатах судов низового звена – районных народных судов, и по своему правовому статусу являлись представителями судебной власти.

С распадом СССР ситуация фактически не изменилась.

Возрождение службы судебных приставов относится к 1997 году, когда были приняты и вступили в силу два Федеральных закона – "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве". Впервые после 1917 года российское государство сочло необходимым принять специальные законы, регулирующие правоотношения в сфере принудительного исполнения решений судов и других исполнительных документов, образовав для их реализации жестко структурированную службу судебных приставов. В структуре Министерства юстиции России был создан Департамент судебных приставов, который возглавлял заместитель министра юстиции ‑ главный судебный пристав Российской Федерации.

В результате административной реформы, проведенной в соответствии с указами президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" и от 13.10.2004 № 1316 "Вопросы службы судебных приставов", Департамент судебных приставов в структуре Минюста России был упразднен, и создана Федеральная служба судебных приставов (ФССП России).

В соответствии с действующим законодательством Федеральная служба судебных приставов выполняет задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов; осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также актов других органов и должностных лиц; исполнению законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к подследственности федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов.

Службу судебных приставов по Юсьвинскому району вот уже 9 лет возглавляет Казанцева Марина Петровна. В настоящее время  штатная численность Отдела составляет 16 человек: это начальник отдела, судебные приставы-исполнители, судебные приставы по ОУПДС,  специалисты. Необходимо отметить работников, имеющих наибольший стаж работы это: Казанцева М.П., Боталова В.В. , Боталова М.В., Князева Ж.Р. , Боталов И.А., Гагарин А.Н.

В 2012г за  безупречную службу в государственном органе  награждены медалями Боталов И.А., Гагарин А.Н., Боталова В.В.

Сотрудники отдела и в дальнейшем намерены совершенствовать свою деятельность в сфере обеспечения неуклонного исполнения судебных решений, повышения авторитета судебной власти, защиты установленных законом прав и интересов граждан. 

                                                            

                                                                         Отдел судебных приставов по Юсьвинскому району

 

Комментарии

реклама