погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Экономика Юсьвинское райпо
31.05.2012
Просмотров: 3077, комментариев: 0

Юсьвинское райпо

Юсьвинское райпо

Юсьвинское  сельское потребительское общество образовалось в июне 1937года, в с. Юсьва. На собрании членов-пайщиков общества был принят Устав организации,  утверждены права и обязанности членов- пайщиков. Основной целью кооператива являлось – обеспечение необходимыми продуктами и товарами хорошего качества, по низкой цене, а также обеспечение некоторых доходов членам-пайщикам в виде дивидендов. Сразу после создания Юсьвинское сельпо вместе с другими кооперативами  вошло в состав Юсьвинского  РПС.

На момент создания Юсьвинское сельпо насчитывало: 5 розничных торговых предприятий, 1 общедоступную столовую, сапожную, склады для заготовок.

Несмотря на многие трудности в годы Великой Отечественной войны, Юсьвинское сельпо продолжало свою деятельность. 

26 июня 1998 года на общем собрании кооперативов правление Юсьвинского РПС было упразднено и Юсьвинское сельпо вместе с действующими кооперативами района стали напрямую подчиняться Окружному союзу потребительских обществ, а Юсьвинское сельпо переименовано в Юсьвинское районное потребительское общество.

Основной вид деятельности общества - розничная торговля. Торговую деятельность осуществляют 17 магазинов. Юсьвинское райпо первое в районе провело реконструкцию своих торговых предприятий, решило уйти от традиционных методов торговли и предложило односельчанам более удобную форму магазинов-самообслуживания. По данному методу работают 4 магазина в районном центре, один магазин - по образцам, 3 магазина по заявкам от покупателей. Возобновлена продажа товаров в кредит. За 2011 год отпущено товаров в кредит населению около 3,0 млн. рублей.

Юсьвинское райпо имеет 1 предприятие общественного питания, где доля собственной  продукции составляет более 90%. В закусочной регулярно проводятся выставки- продажи кулинарных, кондитерских и сдобно-булочных изделий, организована ежедневная разносная торговля, а также работники закусочной принимают заявки от организаций и жителей района  на обслуживание различных мероприятий. Для нужд общественного питания  закусочная закупает от населения излишки с/хозяйственной продукции.

Особое внимание организация уделяет производству хлеба и хлебобулочных изделий. Пекарня занимает ведущую роль в обеспечении хлебобулочными изделиями жителей села и района. В настоящее время выпекается более 8 наименований хлеба и более 20 наименований булочных изделий.

Юсьвинское районное потребительское общество принимает активное участие во всех общественно-значимых и  культурно-массовых мероприятиях района. Предлагает продукцию собственного производства на праздниках, посвященных «Дню села»,  «Дню молодежи», «Прощание с масленицей», «Сельскохозяйственной ярмарке». Организовали на этих мероприятиях дегустационные столы национальной кухни. Работники предприятия принимают участие в художественной самодеятельности, праздничных шествиях, парадах,  акциях (например «Посади сирень»).

Организация неоднократно выступала спонсором различных массовых мероприятий, оказывало поддержку церкви.

Серьезное внимание уделяется благоустройству территории и реконструкции зданий магазинов. За последние 3 года на эти цели предприятием израсходовано около более 1,5  млн.рублей. 

Администрация Юсьвинского райпо безукоризненно исполняет все распоряжения главы района и главы Юсьвинского поселения по благоустройству территории, принимает все меры, направленные на улучшение социальной ситуации районного центра.

Вот уже более 20 лет коллектив райпо возглавляет ответственный, талантливый и принципиальный руководитель Рочева Нина Павловна. Благодаря ее опыту предприятие достигло высоких результатов На сегодняшний день Юсьвинское райпо является лидером среди предприятий в системе Коми-Пермяцкого окружного союза потребительских обществ.

За достигнутые успехи, деловое сотрудничество, динамичное развитие, рентабельную работу предприятие имеет множество почетных грамот, дипломов и благодарностей.

В 2011 году по итогам экономического соревнования среди кооперативов округа Юсьвинскому райпо присуждены: за 1 квартал — 1-е место по общей деятельности; за 1-ое полугодие — 1-е место по общей деятельности, за 9 месяцев — 1-ое место по обще йдеятельности. По итогам 2011 года присвоено звание «Лучшее потребительсое общество 2011 года». Кооператив также имеет множество благодарностей за успешное сотрудничество, стабильность и профессионализм от деловых партнеров Пермского края.

Вот уже более 70 лет Юсьвинское райпо следует своим прежним традициям, продолжает динамично развиваться, вводит в производство новые виды продукции, улучшает качество, повышает культуру обслуживания покупателей   и обеспечивает безубыточную деятельность отраслей.

 

 

 

 

Комментарии

реклама