погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Экономика Развитие малого и среднего предпринимательства
12.04.2012
Просмотров: 1803, комментариев: 0

Развитие малого и среднего предпринимательства

Развитие малого и среднего предпринимательства

На 01.01.2012 на территории Юсьвинского муниципального района работает 361 субъект малого и среднего предпринимательства и индивидуальный предприниматель, из них 60 малых и средних предприятий и 301 индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. На 1000 жителей района приходится 18,5 субъектов малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей.

Малыми и средними предприятиями района произведено промышленной продукции в объеме 835,2 млн. руб. или 67 % от общего объема товарной продукции промышленных предприятий района.

В лесозаготовительной отрасли удельный вес субъектов малого предпринимательства в объеме производства преобладает по всем показателям.

Так, объем заготовленной древесины субъектами малого бизнеса составляет 89 % от общего объема заготовленной древесины. Производством деловой древесины и пиломатериала на территории района занимаются только субъекты малого и среднего предпринимательства.

Значительный удельный вес занимает доля субъектов малого предпринимательства в объеме строительно-монтажных и ремонтных работ. В 2011 году субъектами малого и среднего предпринимательства выполнены работы по устранению нарушений обязательных требований Роспотребнадзора, замена конструкций водозаборной скважины в п.Кама, ремонт водопровода в м/р Лысково-Лемпиха, теплотрассы в п.Пожва Пожвинского сельского поселения, выполнен ремонт участков автодорог, улиц и тротуаров в с.Юсьва, п.Пожва. Так, в 2011 году содержанием муниципальных автомобильных дорог Юсьвинского района занимались ИП Власов М.С., ИП Цыбин А.А.,ООО «Строй-Резерв», ООО «Юсьвинское ДРСП», ООО «Элипс+».

Динамика показателей за ряд лет отражает положительную тенденцию, выразившуюся в активном участии субъектов малого и среднего предпринимательства в размещении заказов для муниципальных нужд.

Начиная с 2009 года в районе действовала муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Юсьвинском муниципальном районе на 2009-2011 годы», в которой предусмотрены мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства. В рамках реализации данной программы субъекты малого и среднего предпринимательства получили поддержку из средств федерального, краевого и местного бюджетов в размере 3,5 млн.руб., рост к 2010 году в 6,7 раз:

- одной организации предоставлена субсидия на возмещение части затрат связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях по кредитному договору на приобретение оборудования для хлебопекарни в сумме 62,8 тыс.руб.,

-предоставлено 10 грантов в размере 600 тыс.руб. для начинающих предпринимателей на развитие предпринимательской деятельности, размер гранта для одного предпринимателя составляет 60 тыс.руб. ,

- трем субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлена субсидия на возмещение части затрат по предоставлению услуг муниципальным и государственным учреждениям на принципах аутсорсинга в сумме 155,9 тыс.руб.,

- 14 субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлена субсидия на возмещение части затрат начинающих индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий, чьи проекты по организации собственного дела в приоритетных отраслях прошли конкурсный отбор в сумме 2383,6 тыс.руб.

С 1 января 2012 года в районе действует новая муниципальная ведомственная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Юсьвинском муниципальном районе на 2012-2014гг.». В рамках новой программы проведены мероприятия по обучению начинающих предпринимателей и лиц, желающих заняться предпринимательской деятельностью.

В апреле-мае текущего года планируется провести конкурс «Предприниматель года -2011». Все остальные мероприятия будут проводиться после участия муниципального района в конкурсе муниципальных программ, который проводит Министерство торговли и развития предпринимательства Пермского края. По итогам конкурса появится возможность получить на условиях софинансироваания средства из краевого и федерального бюджета.

 

Комментарии

реклама