погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Экономика Предпринимательство на селе
12.01.2012
Просмотров: 1968, комментариев: 0

Предпринимательство на селе

Предпринимательство на селе

В последний рабочий день уходящего 2011 года глава района М.Н. Евсин посетил крестьянско-фермерское хозяйство семьи Ошмариных из с.Они Майкорского поселения. Цель поездки: на месте, на конкретном примере увидеть и реально оценить обстановку, как сегодня зарождается и получает свое дальнейшее развитие малый бизнес на селе.

Решив по-настоящему крестьянствовать на родной земле, организовать свое собственное дело, в ноябре 2011 года Ошмарин Владимир Сергеевич зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Но до этого уже четыре года семья занималась ведением личного подсобного хозяйства. Начинали с малого. Сейчас же в хозяйстве 8 коров, для них специально построена конюшня.

- Я давно предлагала заняться разведением крупного рогатого скота, - говорит супруга Наталья, - но почему-то всё опасались. – Начинать всегда тяжело. Это уже потом потихоньку у нас образовался свой круг клиентов, которые стали покупать молоко. Появились «живые» деньги, что уже как-то придавало уверенности.

Сейчас, когда увеличилось поголовье, Ошмарины уже задумываются о реализации молока не только соседям и знакомым, неплохо было бы наладить сбыт через торговые точки. О чем и вели беседу глава района, глава хозяйства и председатель Майкорского рабкоопа Тимофеев Ю.Б.

Также в ближайших планах начинающего предпринимателя заняться производством мяса, наладить механизацию некоторых видов работ. Ведь весь труд ложится на плечи домочадцев. Детей в семье Ошмариных 8, и все они вносят свою посильную лепту в семейный бизнес. Старшая дочь учится в сельхозакадемии, получив образование, планирует вернуться домой.

В ходе встречи М.Н. Евсин поинтересовался, достаточно ли заготовлено кормов для скота. На что получил положительный ответ. И, конечно же, порекомендовал выходить со своей продукцией на рынок, а также заявляться для участия в программах, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства.  

В 2011 году в  Юсьвинском районе зарегистрировались индивидуальными предпринимателями 12 человек. 

Валентина КАЛИНИНА.

Комментарии

реклама