погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Экономика Материнский капитал в действии
29.11.2012
Просмотров: 1820, комментариев: 0

Материнский капитал в действии

Пять лет назад вступил в действие закон о выплате Материнского капитала за рождение второго, третьего или последующего ребенка. За это время многие семьи нашего района смогли улучшить свои жилищные условия.

С января 2007 года 768 семей Юсьвинского района получили Сертификат на Материнский (семейный) капитал. Из этого количества полностью распорядились средствами Материнского капитала 128 семей. Все остальные либо еще не воспользовались Материнским капиталом, либо использовали его часть. Напомню, что в соответствии с законом средства Материнского капитала можно использовать на улучшение жилья, на получение образования детьми и на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. Распорядиться средствами материнского капитала или его частью можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка.

Самое популярное направление, которым пользуются владельцы Сертификата на Материнский капитал, это улучшение жилищных условий. Наибольшее количество семей нашего района – 132, воспользовалось средствами Материнского капитала или его частью для погашения жилищного кредита или займа. Это единственный способ, когда Сертификатом можно воспользоваться до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Еще один способ улучшения жилищных условий – покупка жилья. Именно так распорядилось 120 семей. На строительство жилья без привлечения строительных организаций, то есть своими силами, средства Материнского капитала направили 25 семей, на реконструкцию жилья – 6 семей. При использовании средств Материнского капитала на строительство и реконструкцию жилья своими силами идет поэтапное финансирование. Использовать в данном случае можно будет не более половины суммы материнского капитала на первом этапе. Оставшаяся часть средств будет перечислена через полгода, когда будет подтверждено, что строительство действительно ведется.

Кроме перечисленных выше способов улучшения жилищных условий, средствами Материнского капитала можно компенсировать затраты, понесенные на строительство и реконструкцию дома. При этом, право собственности на дом должно быть зарегистрировано не ранее 1 января 2007 года. Этим способом воспользовались 3 семьи.

Как мне сообщили в Управлении Пенсионного фонда РФ в Юсьвинском районе, пока никто из владельцев Сертификата не направил средства Материнского капитала на накопительную часть трудовой пенсии мамы. 

Владельцы Сертификатов не торопятся использовать средства Материнского капитала и на образование детей. Всего одно заявление поступило в Управление Пенсионного фонда о направлении средств Материнского капитала на получение образования ребенком. Хотя получение образования включает в себя несколько направлений. Это проживание студента в общежитии образовательного учреждения, получение среднего профессионального и высшего образования, обучение ребенка общеобразовательной программе дошкольного, начального, основного и полного среднего образования  и оплата за содержание ребенка в детском саду.

Так обстоят дела с использованием средств Материнского капитала в нашем районе. Будем надеяться, что семей, которые получат Материнский капитал, будет больше, и они грамотно сумеют распорядиться им. Напомню, что срок действия закона о Материнском капитале заканчивается 31 декабря 2016 года. Не исключено, что законодатели еще продлят его действие.

Марина Истомина.


 

Комментарии

реклама