погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Экономика Бизнесмены со школьной скамьи
31.05.2012
Просмотров: 1824, комментариев: 0

Бизнесмены со школьной скамьи

Бизнесмены со школьной скамьи

Развитие молодёжного предпринимательства в настоящее время является одним из приоритетов экономического развития России в целом. Мероприятия, направленные на вовлечение в бизнес молодежи, повышение предпринимательских компетенций, сопровождение и поддержку молодых предпринимателей, поддерживаются Министерством экономического развития РФ, Министерством развития предпринимательства и торговли Пермского края  и администрацией Юсьвинского муниципального района.

В числе мероприятий по поддержке предпринимательства в рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Юсьвинском муниципальном районе на 2009-2011 годы», в 2011 г. реализовывалось  мероприятие «Оказание образовательных услуг по основам предпринимательской деятельности физическим лицам в возрасте до 30 лет: учащимся 10-11 классов общеобразовательных учреждений, обучающимся и студентам учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования вцелях популяризации идеи предпринимательства среди молодежи» (далее – бизнес-классы).

Бизнес-класс был сформирован из числа учащихся МОУ «Юсьвинская средняя общеобразовательная школа имени народной артистки РФ А.Г.Котельниковой», МОУ «Крхалевская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Пожвинская средняя общеобразовательная школа» в количестве 34 человек. На протяжении учебного года бизнес-класс курировала   суппотер,  учитель МОУ «Юсьвинская средняя общеобразовательная школа имени народной артистки РФ А.Г.Котельниковой» - Быкова Алевтина Серафимовна.

С учащимися бизнес-классов занимались сертифицированные бизнес-тренеры и коучи, представляющие Ассоциацию тренеров и коучей Урала. Образовательная программа реализовывалась при поддержке кафедры экономического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета. Обучение в бизнес-классе предусматривало целый комплекс событий, позволяющих старшеклассникам не просто изучить основы предпринимательства, но и  приобрести необходимые навыки организации своего дела, увидеть, как строится  бизнес в различных отраслях экономики. В рамках обучения проводились семинарские занятия, видеоуроки, мастер-классы, экскурсионное занятие  на предприятие г. Перми,  для наглядного изучения технологии производства тортов, конкурс бизнес-идей. Учащиеся освоили следующие темы:  самоопределение и целеполагание в бизнесе, поиск бизнес-идеи, формирование команды, проектирование предпринимательских идей: цели и содержание, структура и последовательность составление бизнес-плана и др.

По завершению учебного года на мероприятии, посвященном Дню Российского предпринимательства, учащимся бизнес-класса, посещавшим занятия, тренинги, принимавшим участие в конкурсе бизнес-идей, будут вручены сертификаты ОАО «Пермский центр развития предпринимательства».

 

Комментарии

реклама