погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Здоровье Заикание у взрослых и детей - серьёзная проблема, требующая лечения

Заикание у взрослых и детей - серьёзная проблема, требующая лечения

Здоровье

Заикание является достаточно распространённой проблемой. Многие люди, даже не страдающие заиканием, требующим лечения, в некоторых ситуациях, вызывающих волнение, начинают говорить сбивчиво. В целом, это нормальная реакция организма на волнение, однако можно научиться управлять речью даже в очень напряжённых ситуациях.

Если у человека какие-то ситуации вызывают напряжение, которое приводит к нарушениям речи, это говорит о том, что необходимо прибегнуть к лечение заикания - заикание у детей и взрослых. Заикание не зависит от возраста человека и может серьёзно помешать полноценной жизни и привести к появлению различных страхов, сложностям в общении и проблемам самореализации.

Проблема заикания у взрослых и детей

Если заикание появляется в раннем или дошкольном возрасте, у детей возникают проблемы с общением и взаимодействием со сверстниками и взрослыми. Это в итоге приводит к ограничению развития ребёнка и мешает ему познавать окружающую действительность. Процесс школьного обучения также существенно затрудняется, что в результате может вызвать высокую школьную тревожность, плохую успеваемость и неуверенность в себе. Заикание в более зрелом возрасте оказывает влияние на всю последующую жизнь, осложняя профессиональную деятельность, самореализацию и общение с людьми. Поэтому лечение заикание необходимо в любом возрасте, тем более что эта проблема имеет свойство прогрессировать со временем.

Причины заикания и его проявления

Когда ведут речь о лечении заикания, имеют ввиду необходимость работы с невротическим расстройством психосоматической природы. Причинами заикания являются нарушения в управляющих психофизиологических программах.

Подобное нарушение возникает под влиянием различных факторов. Это может быть наследственность, родовые травмы, недостаточно развитая моторика, неблагоприятная обстановка в семье или неправильный подход к воспитанию. Получается, что к возникновению могут привести как физиологические, так и психологические факторы или их сочетание.

16.05.2013 Антон Гордеев

реклама