погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Здоровье Влияние звуков на состояние организма человека.

Влияние звуков на состояние организма человека.

Здоровье

Музыку, наверняка, любит каждый человек. У всех есть такие истории, которые вызывают в душе бурю эмоций, и очень часто с ними связана музыка. В детстве человек слушал одну музыку, повзрослел, и у него появился определенный вкус, затем с возрастом вкус его может поменяться и так далее. Но в любом случае, музыка сопровождает человека всю его и сознательную, и бессознательную жизнь. Под музыку люди смеются и плачут, радуются и грустят. Можно, без сомнения, утверждать, что музыка стала частью жизни человека. Прекрасной его частью. Можно установить лучшие мелодии на гудок бесплатно с помощью услуги от Билайна.

Но вот мало кто знает, что у музыки и у звуков вообще есть и еще одно интересное свойство. Они способны исцелять, а также обладают силой восстановления. Звуки и шумы стали привычной частью повседневной жизни, часто человек уже не обращает на них внимания. Тем не менее, мозг человека устроен таким образом, что воспринимает каждый звук, порой бессознательно. Это значит, что звуки влияют не только на мозг, но и на весь организм в целом. На звук появляется реакция абсолютно у всех органов – нервов, сердца, легких. К примеру, если человек слышит скрип тормозов автомобиля, то это проявляется в определенных эмоциях, а вот при звуках пения птиц эмоции совершенно другие. Так же можно охарактеризовать и реакцию организма человека на голос. Если он слышит окрик, то внутри у него все сжимается от напряжения. При этом обязательны показателем будет учащенный пульс. Совершенно другие эмоции, чаще всего положительные, вызывает спокойный равномерный голос. Именно по этой причине обязательно нужно следить за своей речью и обязательно контролировать свои эмоции и интонации.

Есть ли возможность у человека изолироваться от посторонних шумов во время работы? Да, есть. Более того, это необходимо делать. Постарайтесь выделить 5-7 минут и вслушаться в окружающие вас звуки. После этого перечислите их на бумаге. Когда список составлен, внимательно вглядитесь в него и решите, какие звуки доставляют вам дискомфорт, а какие - нет. Теперь нужно решить, как можно избавиться от тех звуков, которые раздражат вас.

27.01.2014 Антон Гордеев

реклама