погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Здоровье Можно ли вылечить мениск коленного сустава

Можно ли вылечить мениск коленного сустава

Здоровье

Не стоит кого-то убеждать в том, что от здоровья ног во многом зависит жизнь человека. Именно на ногах мы проводим большую часть жизни. Особенно важно заботиться о ногах и коленях людям, которые занимаются спортом. Однако, и для простых людей повреждение коленного сустава может сыграть очень нехорошую роль впоследствии.

Суставы, в том числе и коленные суставы, образуются посредством связок и так называемой суставной капсулы. Именно связки играют важную роль в стабильной деятельности сустава – здесь работают задние и передние связки. Исследовать все части суставов помогает артроскопия колена.

Мениск выглядит как своеобразный хрящ из волокон в форме полумесяца. Он выступает в качестве амортизатора в работе большеберцовой и бедренной костями и находится между ними. Таких менисков достаточно много, но сложность в том, что мениски чаще всего повреждаются при травмах коленного сустава, вследствие чего сустав уже не может «ходить» свободно, его поверхность скольжения нарушается, и он становится менее подвижен. При повреждениях менисков человек чувствует боль в суставе, а если составляющие мениска по какой-то причине оказываются защемлены костями, то возникает эффект блокады.

Поврежденные части мениска нужно своевременно удалять, поскольку в противном случае может развиться остеоартроз, при котором повреждается хрящ сустава, и человек может оказаться обездвиженным. Бывает, что мениск удаляют полностью – в этом случае возможна операция по его пересадке. Для таких целей используют либо трансплантат, либо искусственный мениск, который может в будущем срастись с клеточной структурой организма и так же хорошо способствовать работе хряща.

В случае повреждения крестообразных связок, для их замены нередко используют сухожилия, взятые из тканей самого пациента. Еще один вариант – искусственно выращенные ткани сухожилий, называемые аллогенными.

03.09.2013 Антон Гордеев

реклама