погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Виды скважин.

Наука

Буровые установки для скважин абсолютно любого типа - это в первую очередь устройства для бурения скважин. Вообще говоря, цели бурения, а также получаемые во время этого процесса скважины могут быть самыми разными. Так например, нефтяные скважины и газовые скважины бурятся в первую очередь для того, чтобы либо отыскать новое место рождения, либо разрабатывать уже найденное.

Также для того, что выкачивать сырье для произведения горючего из под земли, бурят специальные нагнетательные скважины, при помощи которых создается достаточно для добычи давление. Также существуют специальные разведочные скважины и законтурные скважины, которые предназначены, в первую очередь, для получения большего массива информации о месте рождения, а точнее сказать информацию о том, какая там структура, какая величина запасов полезного ископаемого и что окружает полезное ископаемое.

Следующим видом скважин являются артезианские и водозаборные скважины. Их прямое назначение – предоставление возможности по добыче чистой воды из недр земли. Еще одним видом скважин являются так называемые опорные скважины и структурные скважины. Их первичное назначение – геологическое исследование. С их помощью уточняется такой важный геологический параметр, как разрез, а также уточняется локальная геологическая структура. И последним видом скважин являются сверхглубокие скважины. С их помощью ученые увеличивают сои познания о том, как устроена планета земля. Также данный вид скважин применяется при разработке очень сложных нефтяных месторождений.

Вообще говоря, в современном мире скважины бурятся далеко не только крупными энергетическими компаниями. Так, например, сейчас очень выгоден бизнес по бурению водяных скважин во дворах частных владений, при помощи специальных малогабаритных буровых установок.

13.12.2013 Коля Мальцев

реклама