погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Наука Как написать отличную статью

Как написать отличную статью

Наука

Писать великолепные статьи как, например, на сайте www.ppressa.com, не так-то просто, как думает большинство людей, далеких от этого рода деятельности. Однако человек, сумевший овладеть таким мастерством, может не беспокоиться за свое будущее. Он не будет знать нехватки заказчиков, его статьи станут читаемыми массовой аудиторией, а кроме того, он сможет считаться настоящим экспертом в своей отрасли.

Для того, чтобы написать грамотную и отлично поданную со всех точек зрения статью, необходимо знать алгоритм действий. Сам алгоритм не так уж сложен – гораздо сложнее его выполнять. Прежде всего, нужно определить цель. Если тематика заказанной статьи отдается на ваш выбор – это просто превосходно. Если же тематика задана заказчиком – цель вам придется определять самостоятельно.

Начинайте собирать информацию. Именно в процессе сбора и начальной обработки полученных данных вы сможете правильно сориентироваться в общей тематике, поймете, в чем заключается проблема, а также определите, в каком направлении лучше всего двигаться дальше. Только после того как вы осознаете, насколько актуален тот или иной вопрос, можно начинать искать более конкретную информацию. И не забудьте ставить себя на место читателя, чтоб иметь возможность освещать все возможные проблемы наиболее глубоко и доступно.

Определение тезиса, то есть основной идеи всей вашей статьи – это очень серьезный этап. В этот период работы вы должны четко представить себе ту основную проблему или вопрос, которые вы собираетесь освещать в статье. Здесь же обычно решается способ изложения, подачи всего наличествующего материала. К примеру, текст об автодилерах, которые никак не могут повысить уровень своих продаж, может содержать три аспекта. В начале статьи можно говорить о том, какая сумма недополучена за рассматриваемый год. Можно начать с перечисления недоработок самого автодилера в его деятельности. А есть и третий вариант – хорошо изложенная история, в которой заключается общая проблема статьи.

Если ваш жизненный опыт позволяет писать текст с какими-то эксклюзивными выкладками – это будет огромным плюсом и вам, и самой статье. К сожалению, не так уж часто подворачивается возможность использования своих личных глубинных знаний или навыков. Поэтому ориентироваться придется на то, что уже кем-то было написано – например, брать информацию из интернета, книг или специализированной периодики. Если есть возможность, обратитесь за консультацией к экспертам, на этот случай очень пригодятся знакомства во многих сферах. Когда информация собрана и хотя бы частично обработана – можно приступать к составлению плана статьи. Постарайтесь сразу обозначить цель самой статьи, затем можно приступать к рассмотрению тех или иных аспектов и проблемных вопросов. Не забывайте о выводах, ведь любой текст является цельным, когда в нем присутствует не только вводная часть, но и заключение, то есть, те же выводы из перечисленных моментов. Окажется замечательно, если ваша статья будет содержать какие-либо интересные, необычные и эксклюзивные факты.

После того, как план статьи составлен, можно приступать к написанию самого текста. К этому времени вы уже должны полностью представлять себе всю структуру статьи и все ее особенности, так что написание текста не доставит вам никаких затруднений. Главное, что вам предстоит сделать – это уложиться в заявленный объем по знакам или словам. Чтобы облегчить себе работу, лучше всего изначально представлять себе ту сферу деятельности, которую вы будете отображать в своей статье. Помогает знание законодательства, каких-либо постановлений правительства или инструкций.

12.11.2013 Коля Мальцев

реклама