погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Наука Электронные измерительные приборы

Электронные измерительные приборы

Наука

Измерительные электронные приборы являются средствами исследований, которые служат для измерения различных физических величин в определенных диапазонах. Такие приборы позволяют отображать данные в наиболее удобной для восприятия человеком форме.

Существующая классификация современных электронных приборов для измерений учитывает такие параметры как метод измерения, форма выдачи информации, способы ее ввода. Можно выделить устройства регистрирующие и показывающие, аналоговые и цифровые, приборы прямого действия и сравнения. При покупке электронных измерительных приборов, нужно обязательно обратить внимание на диапазоны измерений, порог чувствительности, точность показаний, стабильность и надежность работы устройства. Приборы измерительные цифровые являются универсальными приборами, с помощью которых можно измерять самые разные физические величины в широких пределах: параметры сигнала (длительность импульсов, их частоту и период), индуктивность, емкость, сопротивление, напряжение и силу тока (постоянного и переменного), форму и спектр сигнала.

В цифровых приборах аналоговый сигнал дискредитируется (преобразуется в цифровой) и результаты измерений отображаются уже в цифровой форме. Цифровые приборы делятся на электронные и электромеханические. Электромеханические более точны, но имеют небольшую скорость измерений. Электронные изготовлены на современной элементной базе. Хотя различные приборы имеют свои особенности конструкции, принцип их построения одинаков. Преобразование аналогового входного сигнала производят с помощью аналого-цифрового преобразователя. Такие преобразователи присутствуют в любом электронном измерительном приборе, как и цифровое отсчетное устройство.

06.11.2013 Коля Мальцев

реклама