погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Культура и общество Юбка как основной элемент одежды древних людей

Юбка как основной элемент одежды древних людей

Культура и общество

Юбка — элемент одежды, известный человечеству с древности. На заре человечества юбками пользовались как женщины, так и мужчины. В наши дни существуют разные возможности купить юбку. Юбки продаются в интернет-магазинах. Чтобы найти юбку в инетрнете, можно ввести запрос купить юбку украина и получить возможность выхода на разные интернет-магазины.

В Древнем Египте мужчины ходили в набедренных повязках, юбках и передниках, которые изготавливали из пальмовых листьев. Основным предметом одежды египтянина был схенти — передник, представлявший собой полосу ткани, которую оборачивали вокруг бёдер и закрепляли на талии с помощью шнурка. Заслуживает внимания тот факт, что фасон схенти был одинаков как у простолюдинов, так и у фараонов. Отличие состояло лишь в качестве используемой ткани. Фараоны добавляли к своему одеянию ещё и плиссированный передник. Позже египетская знать стала носить калазирисы — длинные рубашки, которые шились из прозрачной ткани. Поверх калазирисов надевался драпированный схенти.

У жителей Ассирии в ходу была рубаха-юбка, шившаяся из шерстяной, льняной или хлопковой ткани. Назывался этот предмет одежды канди. На изготовление царской одежды шла ткань из шерсти белых ягнят. Статус обладателя канди можно было определить по длине одежды.

Женская одежда Крита и Микен отличалась повышенной сложностью кроя. Часто встречаются юбки с поперечными полосами, использовавшимися для украшения. Некоторые образцы были сшиты из отдельных клиньев, либо полностью состояли из оборок. Однако, как ни странно, подобный способ пошива юбок был утрачен и влияния на более поздний греческий костюм не оказал. Набедренные повязки у мужчин и прямые несшитые юбки у женщин использовались жителями Древней Греции, но основными предметами одежды были всё же другие типы одежды — хитон, пеплос и гиматий.

Этруски также использовали юбку как элемент костюма — женская этрусская одежда делилась на верхнюю часть с рукавами и юбку. Юбка могла дополняться накидкой.

17.04.2013 Дима Селиванов

реклама