погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Культура и общество В Кемерово вновь собирают использованные батарейки

В Кемерово вновь собирают использованные батарейки

Культура и общество

Продолжают организовываться экологические акции в Кемерово. Полезную идею подкинули в городском Центре дополнительного образования детей города, который был создан в память Веры Волошиной. Организаторы даже не стали менять название акции. Оно уже знакомо горожанам – «Охотники за батарейками». Данное мероприятие, как сообщает источник, будет проходить до пятнадцатого мая 2013-го. Суть акции заключается в сборе отработанных и вышедших из эксплуатации батареек. В прошлом году члены эко-объединений Центра дополнительного образования активно собирали батарейки и привлекали внимание небезразличных жителей. Акция вызвала любопытство и в ней поучаствовали те, кто живет Мариинском и Топкинском районах.

Экологические эксперты предупреждают, что всего одна пальчиковая батарейка, выброшенная на свалку, может загрязнить тяжелыми металлами площадь около двадцати километров. В развитых странах мира давно батарейки собирают отдельно от бытового мусора и утилизируются на специальных предприятиях. В Кузбассе – это в новинку, но постепенно внедряется в жизнь людей. Координатором мероприятия выступила Александра Радостева. По ее словам, целью акции является сбор использованных батареек и дальнейшая транспортировка в пункты приема. Там батарейки пройдут процесс переработки. В нынешнем году интерес должен увеличиться.

В прошлом году участники сумели собрать больше шести тысяч батареек. Общий вес – сто два килограмма. Активистов можно и нужно поблагодарить, ведь они сохранили от загрязнения сто двадцать пять тысяч квадратных метров земли. Опасные изделия доставляются в ЦЦОД им. В.Волошиной. Наиболее активных участников в нынешнем году собираются поощрять. Следует делать вместе дело, которое полезно для каждого жителя города и его чистого будущего.

23.05.2013 Дима Селиванов

реклама