погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Культура и общество Строительные материалы в древние времена

Строительные материалы в древние времена

Культура и общество

Что древнее кирпича? Только дерево и камень. Согласно раскопкам в Месопотамии, Египте и других очагах цивилизации - сооружения из «глиняного камня» датируются временем задолго до нашей эры.

На Среднем Востоке археологи нашли кирпичи, возраст которых может быть более 10 000 лет. По предположению ученых - материалом для этих кирпичей могла быть глиняная масса. Она образовалась после того, как близлежащие территории были затоплены рекой. Кирпичи формировались из глины и грязи вручную. Затем их ставили на солнце до полного высыхания. Исходя из структуры кирпичей – в основе массы для их изготовления была глина и смола. Вначале большой популярностью пользовался необожженный кирпич. Этому способствовали жаркие солнечные лучи. Таким образом, под воздействием тепла глина высыхала и затвердевала. Ее можно было сравнить с камнем. Несколько тысяч лет назад в Египте было освоено обжиг в печах. Изображения, которые сохранились со времен фараонов, содержат отображение способа получения кирпичей и постройки из них сооружений. Причем, надо заметить, что разница между той и нынешней стройкой не является очень большой. Единственными отличиями были метод проверки правильности кладки стен (в Древнем Египте для этого использовался треугольник) и метод переноски кирпичей (коромысла). Что касается принципа возведения зданий, то изменений в нем практически не наблюдается.

Наиболее древний тип кирпичей в западном полушарии – это саман. Материалом для самана служила известковая пористая глина. К ней добавляли смолу, кварц и другие минералы, а затем оставляли на солнце до полного высыхания. Известковая пористая глина находится в сухих регионах по всему миру. Однако основное ее местонахождение – это Центральная Америка, Мексика и юго-западные территории США. Саман – материла, из которого была создана Пирамида Солнца древним племенем ацтеков. Дата - пятнадцатый век. До сих пор пирамида находится в неразрушенном состоянии.

Отличие древнего и современного кирпича в том, что первый был плоским и квадратным. Его стороны были равны 30-60 см, а толщина - 3-9 см.

Кирпич имел большое значение в архитектурных сооружениях Древнего Рима и Месопотамии. Особенно это заметно в Древней Италии, где было господство этрусков. Они занимались не только возведением своих храмов из сырцового кирпича, но и украшением их с помощью терракотовых деталей.

В наши дни интернет магазины продают кирпич очень выгодно для себя и для покупателей. Все это во многом благодаря грамотному созданию сайтов.Сайт для интернет-магазина СтройБлок создан тут.

21.05.2013 Дима Селиванов

реклама