погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Культура и общество Поздравления с Днём Рождения: традиции разных стран

Поздравления с Днём Рождения: традиции разных стран

Культура и общество

Сегодня люди отмечают довольно большое количество разнообразных праздников. Особое место среди них занимает празднование Дня Рождения. Обычно, как сообщает сайт http://www.pozdravleniya.me, этот праздник проходит в кругу друзей и близких, которые поздравляют именинника и дарят ему подарки. Как возникла традиция празднования дней рождения? О этом можнот узнать на сайте http://www.pozdravleniya.me.

На этот вопрос невозможно ответить наверняка, но существует две ключевые версии. Первая версия гласит, что с точки зрения адептов чёрной магии, душа человека становилась особенно уязвимой и хрупкой именно в такой день, а любые пожелания, адресованные человеку в день его рождения, обретали силу заклинаний. Поэтому родилась традиция собирать в этот день вокруг себя друзей, в то же время избегая общения с врагами. Приверженцы второй версии считают, что родоначальниками традиции праздновать дни рождения стали римляне. Из исторических источников известно, что в 400 году до н.э. римские императоры первыми начали праздновать этот день.

С празднованием Дня Рождения связано немало заслуживающих внимания традиций. Например, поздравляя именинника с Днём Рождения, принято тянуть или дёргать его за уши столько раз, сколько лет ему исполнилось. Ещё одной традицией, связанной с Днём Рождения, является пение песни «Каравай», которая является наследием древних времён. Впрочем, благодаря влиянию западной, главным образом, американской, культуры, всё чаще в момент поздравления с Днём Рождения гости исполняют песню "Happy Birthday to you", или её русскоязычную адаптацию «С Днём Рожденья тебя», исполняемую на тот же мотив.

Важнейшим атрибутом празднования Дня Рождения считается праздничный торт, на котором часто пишется поздравление с Днём Рождения и устанавливаются свечи, количество которых равняется количеству исполнившихся имениннику лет. Эти свечи зажигают, а виновнику торжества полагается их задуть. Согласно древнему поверью, задувание свечей приведёт к исполнению загаданного заранее желания. Если удастся задуть все свечи с первого раза, загаданное желание обязательно сбудется.

В разных странах есть свои уникальные обычаи, связанные с поздравлениями именинников. Например, когда именинника поздравляют с Днём Рождения в Канаде, ему мажут нос маслом — считается, что неудачи не смогут схватить его за нос. В Италии и Бразилии есть обычай, похожий на российский — поздравляя именинника, тянуть его за мочку уха. Интересно, что во всех странах обычаи, связанные с празднованием Дня Рождения, направлены на защиту именинника от влияния злых духов.

15.07.2013 Дима Селиванов

реклама