погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Поселок Низы в Сумском районе

Культура и общество

Поселок Низы в Сумском районе

Одноэтажная усадьба сохранилась в Низах, в ней на протяжении с 1871 до1879 год не один раз, а именно летом, проводил время П.И. Чайковский. Именно здесь оперу «Черевички» он написал, она получила свою первую премию в 1875 году на конкурсе Русского музыкального общества. Также композитора вдохновляли к работе и над Второй, и над Третьей симфониями, и также над оперой «Евгений Онегин», удивительные и живописные берега реки Псел и, конечно же, прекрасный парк. При этом в усадебном доме, который хорошо сохранился, уже много лет местная средняя школа расположена, и организована мемориальная музей-комната Чайковского.

Также именно рядом с домом памятник композитору установлен, еще в 1967 году, а скульптором является М. Лысенко. У самого входа в этот усадебный парк находится Благовещенская церковь, которая была построена в 1903 году,  а в данное время отреставрирована. Также по всей территории поселка Низы река Псел протекает, и именно там можно порыбачить с хорошим уловом и прекрасно отдохнуть.

На левом берегу данной реки, именно в месте впадения в неё реки Сыроватка, находится посёлок городского типа Низы, а выше по течению реки Сыроватка, а точнее на расстоянии в 0,5 километра расположено село Нижняя Сыроватка, при этом на берегу этой же реки, но на противоположном берегу, находится село Дзержинское. При этом все реки извилистые в этом месте, и образуют старицы и лиманы, а также заболоченные озёра. Железнодорожная ветка ведёт к посёлку, это станция Низы. Если вас заинтересовали сумские новости,  тут можно подробно обо всем узнать.

Небольших размеров поселок, то есть 2.9 тысяч жителей, Сумского района, который расположен на левом берегу долины реки Псел. При этом поселение Низ, а именно так оно называлось до середины XIX века, еще с 1662 года. Из-за расположения поселка именно в низовьях реки произошло и само название.

Вся экспозиция краеведческого музея "Украина и П.Чайковский " была размещена у помещика Н. Кондратьева, то есть в его усадебном доме, у него в 1871-79 годах гостил каждое лето выдающийся композитор П. Чайковский. Познакомил Кондратьева с Чайковским его друг А. Голицын из соседнего Тростянца, существует музей Чайковского в Тростянце. Именно в Низах композитор трудился над операми "Опричник" и "Черевички", и как уже говорилось, были созданы Вторая и Третья симфонии, несколько романсов и фортепьянных пьес. При этом цикл пьес "Вечерние грезы" он посвятил Кондратьеву, а его жене - "Салонный вальс", "Вальс-безделушку" – его дочери. Последующий владелец этой усадьбы, Суханов сахарозаводчик, в процессе реконструкции флигель снес.

Источник: moygorod.sumy.ua

20.05.2013 Дима Селиванов

реклама