погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

О мусоре

Культура и общество

Жизнь человека постоянно сопровождается произведением мусора. Изначально люди абсолютно не озадачивали себя данной проблемой: мусор выкидывался за пределы жилья и о нем забывали. Так делали все и это привело к горам мусора повсеместно, что стало причиной эпидемий и ухудшения здоровья людей в целом. Проблема мусора, а точнее его утилизации и дешевого вывоза мусора встала очень остро, но решения ее не было.

Одним из самых примитивных решений стала профессия старьевщика. Эти люди просто собирали мусор по городским улицам. Данная специальность до сих пор существует в Каире. Мало того, она считается довольно престижной и передается из поколения в поколение. В Египте сейчас ею занимается сорок тысяч христиан-коптов. Они перебирают собранный мусор, отбирая из него остатки еды для животных и какие-либо вещи для своего быта, а остальное сжигают.

Современная ситуация осложняется тем, что в нашем быту появилась очень много материалов, которые не способны разлагаться естественным путем: полиэтилен, пластик, стекло и многое другое. Этот мусор невозможно уничтожить бесследно и это только усугубляет мировую проблему его накопления. Вторичная утилизация лишь немного уменьшает общее количество отходов, но никак не решает проблему полностью. Вывоз мусора в населенных пунктах еще с Советских времен осуществляется коммунальными службами. Сегодня им в помощь возникло очень много частных фирм, которые полностью оснащены транспортом, баками и контейнерами, необходимыми для непрерывного процесса вывоза мусора. Их деятельность осуществляется на основании договоров, где детально прописаны условия работы и ее оплата. Одной из таких фирм является «Чистый Мегаполис», на сайте которой www. chms. ru представлены цены на вывоз мусора контейнером и перечень всех предоставляемых услуг.

24.01.2014 Дима Селиванов

реклама