погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Культура и общество Митрополит Киевский обвинил греко-католиков в том, что они поддержали "украинских раскольников"

Митрополит Киевский обвинил греко-католиков в том, что они поддержали "украинских раскольников"

Культура и общество

Митрополит Киевский обвинил греко-католиков в том, что они поддержали «украинских раскольников»

Митрополит Киевский Владимир обвинил греко-католическую церковь Украины в процессе подрыва межхристианского диалога в нашей стране в связи с признанием здесь таинств крещения, которые совершаются в Киевском патриархате (Украинская православная церковь – УПЦ). «Поэтому УГКЦ стала одной единственной конфессией, оказавшей поддержку украинским раскольникам. Таким образом, УГКЦ полностью нарушила все принципы, которые выработаны в момент межхристианского и православно-католического диалога в целом», - как заявил митрополит Владимир в докладе в Архиерейском соборе в Москве. Как напомнил митрополит Украинской православной церкви, в рамках разработанного диалога стороны приняли решение не вступать в контакты с теми церковными объединения, которые не имеют канонического вида признания.

«Поэтому, к примеру, Православная церковь не поддерживает здесь контактов с раскольническими группами расположенными внутри Католической церкви, надеясь на то, что представители официальные католической стороны откажутся от всех контактов с группами, которые не имеют общения с православием в мировых масштабах», - как заявил владыка, слова которого здесь приводит сайт патриархата Москвы. Он также напомнил, что в том году «Украинская православная церковь» направила обращения ко всем предстоятелям Православных церквей, а также Церкви Англии, Римско-католической церкви и УГКЦ с просьбой о дальнейшем признании действительности таинств самих крещения, совершаемых в самой УПЦ. На это обращение отреагировали только украинские греко-католики. Давая полученную оценку отношениям православных вместе с греко-католиками в Украине, отметил митрополит Владимир при этом заявил, что они «являются здесь не такими уж напряженными»… О чем еще пишет греко-католическая газета этот сайт расскажет подробнее.

«Возникают только отдельные недоразумения, основной причиной которых, являются на наш взгляд попытки Греко-католической церкви развивать и создавать свои структуры в регионах с православным населением. Поэтому сегодня мы смогли не допустить нарушений порядка и даже конфронтации на религиозной основе. Но опасность возникновения подобного противостояния сохраняется», - как подчеркнул он. Как сказал первоиерарх, в православной церкви Украины настаивают на том, что греко-католики должны будут соблюдать все принцип, которые сформированы в Баламандских соглашениях подписанных в 1993 году.

Источник: carkva-gazeta.org

13.05.2013 Дима Селиванов

реклама