погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Культура и общество Лазерная гравировка украсит любую поверность

Лазерная гравировка украсит любую поверность

Культура и общество

Обращали ли вы когда-нибудь внимание на восхитительные узоры, украшающие такие твердые, на первый взгляд, поверхности, как камень или гранит, древесина или разного рода металлы?

Так вот, существует специальная техника нанесения вышеупомянутых узоров на разнообразные поверхности, которая называет «гравировка».

Это слово перешло в русский язык из немецкого, в котором имело схожее значение – «вырезать». Но сегодня вырезание и гравировка не являются одинаковыми процессами. Процесс гравировки – это, в зависимости от интерпретации, целая наука или настоящее искусство.

Гравировка может осуществляться вручную (когда мастер с помощью минимального набора инструментов своими руками вырезает узоры на поверхности), механическим образом (с помощью специальных станков и машин, где процесс гравировки полностью механизирован), а также, совсем недавно появился, но приобрел огромную популярность, метод нанесения на поверхность узоров с помощью специального лазера - лазерная гравировка. Тут уже процесс полностью контролируется компьютером, что позволяет достичь наивысшей точности исполнения.

Гравировку по заслугам можно назвать одним из наиболее древнейших видов искусств. Еще древние пещерные люди использовали ее примитивным образов, чтобы нанести на деревянную дубину или на каменную стену жилища какие-либо символы и знаки.

Большой расцвет гравировки как искусства и ремесла пришелся на времена, когда человек начал использовать в обиходе первые металлы. Бронза, серебро, а также золото являются достаточно мягкими материалами, так что для нанесения узоров хватало обычной иглы. Конечно же, немаловажным было и умения самого мастера нанести красивый и долговечный узор. Но наибольшее распространение этот процесс получил с наступлением эпохи средневековья в Европе.

02.10.2013 Дима Селиванов

реклама