погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Кое-что об истории двери

Культура и общество

Человек понял преимущества дверей еще в первобытные времена. Первыми дверьми служили камни или переплетения из веток перед входом в пещеры. Иногда в качестве двери использовались шкуры – ими занавешивали вход, чтобы тепло не выходило наружу.

Похожие на современные, деревянные двери, впервые начали использовать в Древнем Египте, а затем в Персии. Материалом для них, соответственно, служило дерево, чаще всего клен или сикимор.

Со временем дверные конструкции преобразовывались и видоизменялись. Вместо косяка появилась дверная коробка, а вместо цапф были созданы петли. Меньше всего видоизменения коснулись порога – он практически остался тем же самым. В древности кроме дерева для изготовления дверей применялись железо и даже бронза, но со временем дерево стало основным материалом, из которого и сегодня создаются двери. Это понятно – ведь именно дерево является одновременно легким и достаточно практичным материалом.

Для производства дверей также применялись орех, дуб, ясень, палисандр, груша. Итальянцы осуществили настоящий прорыв в искусстве создания дверей. Произошло это в эпоху Ренессанса. Дверь, созданную еще в 4 веке н.э., до сих пор можно увидеть в Милане, в портале Базилики Сент-Амброджио – этот портал не реставрировали с 1750 года. Итальянские краснодеревщики очень ценились в эпоху расцвета рококо – двери, созданные в этот период, можно сравнить с шедеврами искусства.

Двери стали особенно популярны в Средневековье, когда во множестве начали строиться храмы, монастыри и соборы. На дверях этих зданий нередко изображали сцены религиозной тематики, которые оказывали большое влияние на прихожан. В наполеоновский период лучшими мастерами по выделке дверей начали считаться французы. Из Центральной Америки начали вывозить красное дерево для создания дверей, которое в кратчайшие сроки приобрело немыслимую популярность.

24.07.2013 Дима Селиванов

реклама