погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

История женского платья

Культура и общество

Платье - традиционный женский наряд, способный подчеркнуть красоту, грациозность и изящество любой представительницы прекрасного пола. Его история очень древняя. Менялись эпохи, и женские платья менялись вместе с ними. В разное время они представляли собой то одеяния простого покроя, напоминающие рубашки, то пышные бальные платья, которые можно было считать настоящими шедеврами. А, к примеру, греческая туника до 14-го века вообще использовалась и мужчинами, и женщинами.

Платья отражали нравы общества и моду, господствовавшую в разные времена. Их шили облегающими, подчеркивая достоинства фигуры, свободными, скрывая недостатки тела. Меняли ширину и длину рукавов, форму и глубину вырезов, покрои, фасоны. Но во все времена с помощью платья женщины хотели быть привлекательными и нарядными. В наши дни популярен интернет-магазин одежды.

В течение 11 века платье почти не менялось. Только в эпоху Средневековья платья придворных дам стали роскошнее. Мода диктовала наряды, которые по максимуму скрывали фигуру.

В XV веке платье приобрело глубокий остроугольный вырез, линия талии стала высокой, рукава – узкими и длинными, а юбка переходила сзади в длинный шлейф.

Через сто лет платье имело уже строгий силуэт, а внимание уделяли в большей степени декоративному эффекту. То есть, оно стало фоном для демонстрации драгоценностей. В 1625 году Франция преобразила силуэт женского платья, сделав акцент на утонченность. Женская одежда приобрела элегантность и сдержанность.

19 век вернул в моду платья с кринолинами, а благодаря швейных машинам модные вещи стали доступнее.

В 20-ые годы возникли деловые фасоны платьев. Силуэт их стал узким, линия талии спустилась на бедра, подол поднялся до самых колен. Через двадцать лет, после войны, платье выглядело женственным и легким. 60-е с принесли с собой мини-юбки и более строгие фасоны. Эта мода сохранялась в течение десяти лет. Двадцатый век подарил женщинам огромное количество фасонов, так что на сегодняшний момент их выбор не ограничен. История женского платья, модного во все времена, продолжается.

10.06.2013 Дима Селиванов

реклама