погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

История ванны

Культура и общество

Первой ванной для человека, что вполне объяснимо, была река. Емкости для воды появились гораздо позже. Первые ванны, похожие на настоящие, стали устраивать древние римляне. А древние греки первыми начали практиковать водные процедуры, при этом превращали их в настоящий процесс релаксации души и тела. Ванны древних греков высекались из куска мрамора или отливались из меди и серебра. В наши дни распространены гидромассажные ванны.

Древние спартанцы предпочитали ваннам обычную холодную воду. Жители Крита, напротив, строили ее практически в каждом доме. Знаменитые бани – термы, построенные в Римской империи, служили местом встреч для творческих людей и мыслителей того времени, но их разрушили набеги варваров, после чего традиции мытья на долгие века были забыты.

Людям Средневековья ванной служила деревянная бочка, но они ей практически не пользовались. Тогда регулярное мытье было не принято. Только в XVIII веке мадам Помпадур возродила эту традицию, ввела ее в моду, после чего она вошла в обиход каждого человека.

В Японии и Турции традиция принимать ванну существовала во все времена. Если же говорить о матушке-России, то обычай раз в неделю посещать баню сохранилась здесь до сих пор. Да и технологии строительства русской бани совершенствуются с каждым годом, что позволяет и заботиться о здоровье, но и сохранять традиции русского народа.

27.05.2013 Дима Селиванов

реклама