погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Искусственные водопады цена

Культура и общество

Водопад – это притягивающее внимание и завораживающее зрелище, именно поэтому с года в год искусственные водопады становятся все популярней в интерьере помещений и при оформлении ландшафтного дизайна.

Искусственные водопады используются практически везде. Он может стать отличным дополнением в зимнем саду. Также небольшой декоративный водопад можно поставить в гостиной или спальне. Он будет успокаивать всех жителей и поднимать им настроение. Более подробно об искусственных водопадах можно посмотреть здесь http://viimiracula.ru/russian/wild-stone/artificial-waterfall.htm

Очень популярны искусственные водопады в офисах, к примеру, в холлах, зонах отдыха, переговорных комнатах и коридорах. Часто такие конструкции встречаются в ресторанах, кафе, барах, торгово-развлекательных центрах.

Оформления участка

При оформлении загородного участка нужно уделить много времени мелочам, чтобы он имел законченный вид. Выстроить искусственный грот и воссоздать горную природу сегодня так же легко, как и соорудить маленький бассейн. Пещера с широким входом не будет иметь никакого утилитарного значения, но с эстетических пониманий это одна из сильнейших рельефных конструкций. Используя искусственный камень, вам удастся создать уникальную композицию из скальных камней, валунов, альпийскую горку и даже водопад.

Для создания искусственного водопада понадобится достаточно большая территория. Во-первых, нужно где-то расположить пруд. Также создается перепад высот. Для ложа лучше всего подойдет гибкая водонепроницаемая пленка, например, бутилкаучуковая резина. Чтобы привести водопад в действие, необходим насос, который будет закачивать воду наверх. Так получится беспрерывно циркулирующий поток воды.

Если у вас небольшой дачный участок, и на нем невозможно сделать большой искусственный водоем, подумайте о сооружении каскада. Классический каскад – это вертикальная стена с горизонтальными площадками. Также он может быть представлен крутой лестницей, в которой ступеньки выполняют роль резервуаров с водой. Сделать ступенчатый искусственный водопад легко, его можно пристроить к стене дома.

От чего зависит стоимость водопада?

Чтобы создать искусственный водопад, необходимо правильно выбрать местность, подобрать насосное оборудование (чем больше конструкция, тем мощнее нужен насос) и грамотного построить водный каскад.

Самый дешевый вариант – построение водопада возле природной реки или ручья. Если природные водоемы отсутствуют, специалисты их делают искусственно. Для этого создают необходимый перепад высот и организовывают кольцевой искусственный водоем. Насос перекачивает воду на созданные скалы, затем она падает вниз, протекая по кругу. Высота падения воды может быть любой, главное чтобы позволяли материальные возможности заказчика. С высотой и шириной русла реки поднимается стоимость водопада, так как для большого сооружения понадобится много материалов, времени на построение и более мощный насос.

Существующие технические средства позволяют сделать поток воды любой высоты и мощности, но специалисты не рекомендуют делать громадный искусственный водопад, где высота падения воды больше 3 метров. Лучше выбрать меньшую высоту и сконструировать несколько порогов, делая промежуточные декоративные пруды.

Для строительства искусственного водопада можно использовать искусственный и натуральный камень, стекло, дерево, полимербетон, бамбук, металл. Главное требование к материалу – он должен быть устойчивым к постоянному воздействию влаги.

Стоимость работ определяется в зависимости от рельефа участка, необходимых материалов, оборудования и дополнительного дизайна (освещение, аудиосистемы, декоративные растения).

 

10.07.2013 Дима Селиванов

реклама