погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Культура и общество Этикетка - для чего она нужна и как её печатают

Этикетка - для чего она нужна и как её печатают

Культура и общество

Что такое этикетка? Этикетка представляет собой бумажную наклейку с нанесённой на неё информацией о продукте. Многие наверняка удивятся тому факту, что история этикеток насчитывает не одну тысячу лет. В те времена этикетка была одним из признаков роскоши.

К примеру, в Древней Греции этикетки располагали на амфорах, которые содержали дорогое вино. Разумеется, изготовлена такая этикетка была не из бумаги — её на тот момент ещё не изобрели. В качестве этикетки выступал кусочек пергамента или кожи. После появления бумаги был налажен выпуск этикеток из неё, и она приобрела привычный современному человеку вид.

Изначально этикетки, которые клеили на бутылки с вином, были изготовлены в форме треугольника или овала и особенным разнообразием не отличались. Шли годы, ситуация постепенно менялась. Однако, несмотря на форму, материал и время изготовления, одно в этикетке оставалось неизменным: этикетка всегда служила для сообщения информации о товаре или продукте. На бутылках с вином обычно были указаны год сбора урожая винограда и его сорт. Впрочем, с течением времени информация на этикетке становилась всё подробней.

Процесс печати этикеток сегодня

Сегодня печать этикеток — автоматизированный от начала до конца полиграфический процесс, а для разработки дизайна используются специализированные компьютерные программы самых последних версий. На текущий момент область применения этикеток существенно расширилась, появились новые виды этикеток: этикетки контроля вскрытия, этикетки-пояснения, есть даже вплавляемые — обычно они располагаются на бутылочных крышках.

Типография «Солви Пак» производит разработку дизайна и печать этикеток, обеспечивая выполнение заказа в самый короткий срок и в любом требуемом количестве. Для работы типография использует самое современное типографское оборудование и специализированные компьютерные программы.

24.05.2013 Дима Селиванов

реклама