погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Экономика Устройство и особенности работы дизельгенераторных электростанций

Устройство и особенности работы дизельгенераторных электростанций

Экономика

Основным функциональным элементом электростанции служит дизель-генераторная установка, в конструкцию которой входит двигатель внутреннего сгорания, работающий на жидком топливе, а так же электрический генератор, который крутится двигателем. Генераторы для электростанций классифицируются на три разновидности: работающие на дизеле, генераторы бензиновые, а так же на природном газе.

Принцип работы простейшей электростанции включает в себя следующие процессы: двигатель, преобразовывая тепловую энергию сгораемого дизельного топлива во вращательное движение приводного вала, приводит в действие роторный генератор, который согласно закону Фарадея, в свою очередь, преобразует вращательные движения в переменный электрический ток.

Двигатель и электрогенератор жестко соединены между собой и закреплены на стальном каркасе, оборудованном дополнительными амортизаторами для гашения воздействия колебаний двигателя на стальную конструкцию каркаса.

Силовая установка оснащена системой пуска, системой впуска (топливоподача и забор воздуха), смазочной системой, системой охлаждения и выхлопной системой. Запуск генераторной установки осуществляется при помощи электростартера вручную, а так же автоматизировано. Для запуска мотора, установка оснащена стартерной аккумуляторной батареей. Генераторы, применяемые в таких установках, могут быть синхронными или асинхронными, однако все являются самовозбуждающимися и не имеют традиционного щеточного узла.

05.12.2013 Саша Мелюхин

реклама