погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Блоги местных жителей Экономика Понятие интеллектуальной собственности.

Понятие интеллектуальной собственности.

Экономика

В системе Всемирной торговой организации существует Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИП).

Для начала стоит уяснить, что конкретно понимается под термином Защита интеллектуальной собственности. Итак, результаты творческой работы в таких областях, как производственная, научная, литературная, художественная, которые не имеют материальной составляющей, как раз, и называются интеллектуальной собственностью. Но наряду с этим, продукты умственной деятельности можно воплотить в некоторые материальные объекты или быть для них сопровождением в качестве гаранта надежности и стоимости товара. К слову, если рассматривать интеллектуальную собственность с этой позиции, то она сама будет выступать, как разновидность товара для продажи. Совершенно очевидно, что данный вид собственности, в отличие от материальной, не способен приносить прибыль сам по себе, если не имеет обеспеченности со стороны государства некой правовой охраной.

Объектами прав интеллектуальной собственности могут быть патенты на различные изобретения, образцы промышленности, логотипы или товарные знаки, какие-то полезные модели, компьютерные программы, продукты популярной сегодня инновационной деятельности – «ноу-хау», знаки обслуживания, авторские права и многое другое. Правовые системы внутри государства, касающиеся отношений по созданию и применению интеллектуальной собственности, регулируются такими составляющими гражданского и торгового права, как нормы авторских и патентных прав. Нельзя не отметить, что защищать интеллектуальную собственность невозможно без осуществления соответствующей деятельности по борьбе с недобросовестной конкуренцией, которая сопровождается распространением искаженной информацией о представленном товаре, местах его разработки и создания, качественных характеристиках и так далее.

23.01.2014 Саша Мелюхин

реклама