погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Кредитная история

Экономика

Для получения банковского кредита под разумный процент или оформления кредитной карты потенциальный заемщик должен иметь положительную кредитную историю. Это информация о выполнении заемщиком обязательств по предыдущим кредитным договорам. Она начинает формироваться при получении первого кредита или участии в качестве поручителя. В ней содержатся сведения о паспортных данных физического лица, номер свидетельства пенсионного страхования и ИНН. Основная часть представляет собой подробные сведения о каждом займе, который он получал по кредитным договорам, и его погашении, включая материалы судебных споров (если они были). Заемщику в результате присваивается индивидуальный рейтинг, отражающий его кредитную благонадежность. Дополнительно в кредитную историю включаются данные об организациях, подававших и запрашивавших сведения о заемщике. Эта часть является закрытой.

Информация для формирования кредитной истории подается банками только с письменного согласия заемщика и хранится в бюро кредитных историй в течение 15 лет, после чего аннулируется. Бюро кредитных историй - организации, которые имеют разрешение на работу с такой информацией о гражданах и включены в государственный реестр. Банк России ведет каталог кредитных историй, котором можно узнать, где хранится кредитная история конкретного человека.

Каждый гражданин имеет право получить информацию по своей кредитной истории в письменной или электронной форме. Раз в год она предоставляется бесплатно, каждый следующий раз – за отдельную плату в течение 10 дней после сделанного запроса. Отправить запрос в Центральный каталог можно через сайт Банка России, через кредитную организацию или почтовое отделение, где оказываются услуги телеграфной связи. В первом случае понадобится код, который формируется в момент заключения кредитного договора.

20.06.2013 Саша Мелюхин

реклама