погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Электронная отчетность

Экономика

К налоговой отчетности и соответствующим документам налоговые органы предъявляют крайне серьезные требования. Обязательно документы должны быть верно заполнены, представлены в строго определенные сроки. Периоды отчетности для каждого бухгалтера оказываются очень сложными и тяжелыми. Они требуют полного погружения и максимальной ответственности. Людям, далеким от бухгалтерии, кажется, что нет ничего проще. Однако правильная подготовка документов оказывается очень серьезной задачей.

На помощь бухгалтерам пришла электронная отчетность. Данное понятие означает, что отчеты о деятельности компании бухгалтерия передает в налоговый орган не на бумагах, а в форме электронных файлов через Интернет. Файлы отчетности совершенно безопасны. Вся информация проходит по каналам коммуникации в сложной зашифрованной форме. Электронная форма отчетности стопроцентно исключает возможность утечки или утери данных. Электронная отчетность является технологией, сменившей многолетние традиции. Уже сегодня большая часть налогоплательщиков стремиться перейти на электронную форму отчетности, полностью доверяя ей. Электронная отчетность заверяется уникальной электронной цифровой подписью, что наделяет ее юридической силой.

Электронная отчетность решает все сложности и недоразумения, которые сопровождали налогоплательщики в процессе подачи отчетных документов. Электронная отчетность защищена от бумажной волокиты и субъективных аспектов в отношениях между налоговым агентом и инспектором. Помимо этого для электронных форм отчетности предусмотрены более длительные сроки подачи за счет экономии времени на оформление бумаг и их проверку.

Отправить документы в налоговую можно до полудня последнего дня, установленного законом. При этом совершенно не важно рабочее время налоговой инспекции или почтового отделения. Налоговая отчетность в разы облегчила жизнь бухгалтерам и руководителям организаций. Все отправляется по интернету точно в сроки. Не нужно колесить по инстанциям, ждать в очередях и нервничать.

10.12.2013 Саша Мелюхин

реклама