погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Экономика Бесплатная помощь юриста

Бесплатная помощь юриста

Экономика

Согласно Конституции Российской Федерации, одним из конституционных прав человека является право на бесплатную юридическую консультацию. Это право включает в себя сразу два основных взаимосвязанных направления.

Первое направление является основным и обеспечивает права граждан в судопроизводстве и всем, что относится к этой сфере. Второе направлением включает в себя социальную помощь государства незащищенным слоям населения и несет в себе разъяснительную функцию. То есть, каждый человек имеет право на консультацию и поддержку в реализации своих прав и потребностей.

В данный момент юридическая помощь уже приобрела черты конституционной обязанности государства перед населением, и является обязательной каждому без исключения.

Согласно российскому законодательству, оказывать юридическую помощь населению может оказывать каждый, кто имеет отношение к сфере права. Нотариусы, адвокаты, прокурорские работники и патентные поверенные – это единственные лица, оказывающие правовую помощь гражданам, согласно нормативным документам, ко всем остальным нет четких требований. Согласно первой части статьи 19 Конституции Российской Федерации бесплатная юридическая помощь – это гарантия обеспечения конституционного принципа равенства граждан перед законом и судом. Таким образом, право на бесплатную юридическую помощь имеет каждый гражданин, без исключений.

Право на получение квалифицированной юридической помощи является основным, а право на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи - его производная. Существенное различие между этими правами заключается в ограниченном круге лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Круг лиц и область применения бесплатной квалифицированой юридической помощи ограничивается и устанавливается федеральными законами.

11.11.2013 Саша Мелюхин

реклама