погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Японские традиции.

В мире

Каждый народ соблюдает традиции своей страны. А практически у каждой страны свои богатые традиции. Не исключением является Япония, более того, она даже лидирует по количеству этих самых традиций, как сообщает japan-reporter.ru. Запомнить и перечислить их все, пожалуй, просто невозможно, но вот самые яркие и интересные из них можно и назвать.

Традиция встречать Новый Год. Дело в том, что в Японии нет такой бурной новогодней ночи, к какой привыкли мы. Более того, всю новогоднюю ночь японцы преспокойно спят, но вот зато ранним утром все дружно просыпаются и идут на встречу новогоднего рассвета. Красиво, не правда ли? Одной из самых необычных японских традиций является отказ от слова «нет». Японцы вообще стараются не употреблять это слово, взамен этого просто меняют тему или соглашаются, но так, чтобы потом не быть ничем обязанным. Трудно поверить, но в Японии нет анекдотов как таковых. Но это совсем не значит, что японцы не любят юмор.

Правильной традицией является наличие практически у каждого японца собственной визитной карточки. Трудно поверить, но даже в бассейн или баню японцы обязательно берут с собой специальные водонепроницаемые сумочки с визитками. Наверное, следующей традиции японцев стоит только позавидовать. Речь идет о вежливости. Конечно, некоторые моменты уже излишни, но всё же. Например, в Японии не принято подавать руку, зато при встрече нужно обязательно поклониться, причем сделать это ровно столько раз, сколько поклонились вам. Японцы ужасно гордятся своими вежливыми манерами. Но, пожалуй, это будет не совсем уместно, если в доме гости, а хозяин раскланивается в дверях с почтальоном или курьером.

Что касается образования, то тут свои традиции. Одной из самых интересных является то, что девочкам в японской школе совсем нельзя общаться с мальчиками, пока им не наступит определенное количество лет.

16.10.2013 Антон Богушевский

реклама