погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Блоги местных жителей В мире Об американском произношении.

Об американском произношении.

В мире

Знать, с какой интонацией произносить слова на американский манер, какие особенности должны быть у этого произношения, необходимо для того, что понять американца правильно. Он-то поймет вас в любом случае, если вы хоть немного изъясняетесь на английском. Интонации в английском языке очень важны, намного больше, чем в русском. Вы рискуете быть неправильно понятыми, если произнесете слово не так, как этого требуют нюансы английского языка. То есть, произношение в американском и английском языках иногда весьма отличаются.

В разных штатах Америки свой акцент, своя отличительная черта произношения. Это обусловлено тем, что территорию нынешних Соединенных Штатов обживали представители разных народов – немцы, ирландцы, арабы и т.д. Но все же можно выделить несколько самых основных акцентов, на которых говорят современные жители Америки.

Тот, кто оказался в Америке впервые, даже хорошо зная английский язык, не сразу поймет, что имеет в виду американец в том или ином случае. Все выражения иностранцем будут восприниматься буквально. Конечно, проблем было бы меньше, если бы жители Америки старались говорить медленно и членораздельно. Но такого быть не может в принципе, так как американцы говорят очень быстро, так, что порой даже не разобрать слов. Но вот сами американцы отлично понимают друг друга. И, парадокс, если вы будете говорить медленно и четко, то они также могут не понять и вас! У них может даже сложиться такое впечатление, что вы чем-то обеспокоены. Американцы вообще считают, что интонация, с которой русские произносят слова, слишком грустная. Отсюда и мнение, что все русские – мрачные и неинтересные. Это для американцев то же самое, что для нас – эстонская манера говорить.

Одним из основных правил произношения в Америке является необходимость выделять голосом ключевые слова в предложении. Это можно сделать с помощью повышения голоса, более четкого произношения слова, с помощью мимики и жестов. Именно поэтому достаточно уловить эти ключевые слова, чтобы понять смысл сказанного.

31.10.2013 Антон Богушевский

реклама