погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей В мире На заре мобильной связи

На заре мобильной связи

В мире

Работа над созданием мобильных переговорных устройств началась в 1947 году, когда в Bell Laboratories разработали телефон для установки в автомобилях. Собственно, телефон это устройство мало напоминало, поскольку весило 40 килограммов, да и мобильным его можно было назвать лишь условно. Устанавливался такой мобильник в багажнике, а антенна выводилась на крышу. Трубка находилась в салоне машины. Все абоненты, как и в стационарной сети, связывались через единый центр. Уже в наше же время мобильные сайты загрузок пользуются большой популярностью, чтобы закачать на телефон что-то необходимое.

За последующие два с небольшим десятилетия оно потеряло в весе около 30 килограммов. Началом подлинно мобильной эры можно считать 3 апреля 1973 года. Первый звонок совершил Мартин Купер - инженер компании MOTOROLA, занимавшейся военными разработками в области связи. Еще в 1976 он создал портативные рации для полиции. Motorola опередила первопроходца в лице Bell Labs, установив базовую станцию на крыше нью-йоркского небоскрёба. Теперь можно было звонить, прогуливаясь по оживлённому Манхэттэну. Сейчас трудно себе представить мобильник без дисплея, который к тому же после получасовой работы нужно было заряжать в течение десяти часов.

Уже в начале 80-х в США появились первые коммерческие сети, а операторы начали извлекать немалую прибыть от продажи мобильных телефонов. Первый такой телефон появился 6 марта 1983 г. Позволить себе покупку мог далеко не каждый, поскольку стоил он около 3500 долларов, да и носить его в кармане не получалось, так как весила трубка целых полкило. В том же году в мире был зарегистрирован первый миллион пользователей, а к началу следующего десятилетия их число составило 11 млн. Развитие сотовых технологий делало этот вид связи более дешевым и доступным. Motorola, первой начавшая массовый выпуск, очень долго оставалась лидером рынка беспроводной связи, однако и она должна была в конце концов уступить свои позиции, навсегда сохранив место в истории.

28.01.2014 Антон Богушевский

реклама