погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Hi-Tech и интернет Википедия против антипиратского законопроекта

Википедия против антипиратского законопроекта

Hi-Tech и интернет

По заявлению Джимми Уэльса, который является основателем онлайн-энциклопедии Wikipedia, он готов на некоторое время заморозить доступ к ресурсу. Это будет являться своеобразной нотой протеста против антипиратского законопроекта (SOPA), который собираются принять в США.

Данный антипиратский закон направлен на борьбу против пиратства в интернете. Этим законом предусмотрены меры, которые будут применяться к сайтам, где имеет место быть нарушение авторских прав. Например, обладатель авторского права предъявит к рекламным сервисам и платёжным системам требование о прекращении взаимодействия с теми сайтами, которые эти права нарушают. Поисковики по требованию обладателя авторских прав могут убрать нарушителей из результатов поиска, а провайдеры – ограничить к такому сайту доступ пользователей сети.

Однако против этого закона в его современной редакции высказались компании Twitter, eBay, Google, Facebook и Mozilla. В знак протеста против этого законопроекта российская компания «Лаборатория Касперского» вышла из ассоциации Business Software Alliance. Это произошло после того, как данная ассоциация высказалась в поддержку этого законопроекта, не спросив мнение входящих в её состав компаний.
 

28.04.2013 Светлана Ширинкина

реклама