погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Hi-Tech и интернет Смартфоны помогают экономить топливо

Смартфоны помогают экономить топливо

Hi-Tech и интернет

Вместе с развитием автомобильной промышленности активно развивается сфера мобильных приложений для авто. Возникающая потребность в том, чтобы все было доступно в одном устройстве, моментально решается разработчиками мобильных приложений и инженерами.
Одним из нужных и полезных новшеств для автолюбителей является приложение Automatic для iOS. Харвардная заглушка подключается к бортовому компьютеру шевроле круз (или любому другому автомобилю) и передает данные приложению, установленному на смартфон, через беспроводную связь Bluetooth.
Суть работы устройства в анализе данных, полученных при поездке. Собрав всю информацию, Automatic начинает действовать как личный помощник, предоставляя различные подсказки. Например, приложение подсказывает, как ехать аккуратнее и тем самым увеличить срок службы автомобиля, как сократить расход топлива и т.п. Одна из востребованных функций – расчет среднего расхода топлива для конкретной поездки.
Цель, которую стремились достигнуть разработчики, чтобы каждый водитель шевроле лачетти мог по-новому взглянуть на своего железного коня.
Методика «обучение в игре» коснулась и взрослых людей. В приложении есть игра, которая считает очки. Количество очков зависит от стиля езды. Например, за каждое превышение скорости и резкое торможение баллы снимаются.
Функция «таймлайн» позволяет записывать все поездки: длительность, маршрут, расход топлива и прочую информацию. Это дает возможность оптимизировать маршруты и сэкономить время и деньги.
Еще одна полезная фишка – расшифровка неполадок в автомобиле. Теперь не нужно ставить машину в автосервис, как только бортовой компьютер выдал «check engine». Приложение покажет, что не так, и водитель сам сможет решить небольшие проблемы. Если же повреждение случилось во время ДТП, программа отправит координаты автомобиля шевроле каптива всем экстренным службам.
Кому-то может показаться интересной возможность сохранения местоположения на парковке. Стоит заглушить мотор и Automatic запишет местоположение, где мотор соединился с харвардом.
Такая полезная игрушка, состоящая из самого устройства и приложения, обойдется автовладельцу в 70$.
Разработчики надеются, что Automatic поможет большинству водителей ездить более экономично и безопасно. Ведь снижение скорости со 130км/ч до 110км/ч способствует увеличению срока службы автомобиля на несколько лет.

29.05.2013 Светлана Ширинкина

реклама