погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Блоги местных жителей Hi-Tech и интернет Разновидности акустического оборудования

Разновидности акустического оборудования

Hi-Tech и интернет

Очень часто, заходя с магазин современной техники, мы теряемся, и становится трудно сделать правильный выбор. Чтобы не пожалеет о сделанном выборе, необходимо разобраться в акустических системах и какое устройство они имеют.

Со стороны кажется, что этот выбор трудно сделать, хотя это совсем не так. Современная акустическая система представляется в виде устройства для излучения звука. Однополосные системы состоят только из одного динамика, а многополосные из нескольких динамиков. Большее распространение получили многополосные системы, так как изготовление одного динамика с необходимым спектром звуков очень сложно, а несколько эффективное звучание. Различают активные и пассивные системы. В активных системах встроен усилитель, такие системы используют для колонок к компьютеру и для небольших музыкальных площадок. Пассивные системы не имеют усилителя и имеют большой диапазон звучания.

Для покупателя главное – выбрать систему с наилучшим звучанием. Но производители усилителей не предполагают, в какой именно системе будет это оборудование использоваться, они производят усредненный вариант, который будет не качественно звучать на различных колонках, либо подходить не под всех производителей акустики. В акустических системах часто перегревается кроссовер, вследствие приёма большой выходной мощности, чего производители стараются избежать различными способами. Происходит это из-за того, что усилитель нагружает электронику акустики, поэтому качество производимого звука изменяется. Непрофессионал в домашних условиях может этого и не заметить. Если вы любитель, то вам больше подойдет не покупка, а аренда звукового оборудования.

В активной акустике производители знают параметры акустики и настраивают усилитель под звуковой сигнал. Кроссовер при такой работе не нагревается и продолжает качественно отфильтровывать звуковой сигнал. Активная акустика используется компаниями звукозаписи, залы кинотеатров, там, где большая нагрузка на систему и соответственно отдача. Так же можно встретить активную систему в домашних условиях, но за такое удовольствие необходимо будет выложить круглую сумму. Данная система состоит из сабвуфера, в который встроен усилитель и пяти пассивных колонок. Большинство потребителей приобретают акустику для домашних условий, но покупая систему, в которой к каждой колонке подводится шнур питания, может привести к запутыванию многочисленных шнуров в комнате.

Выбирая пассивную акустику, со временем есть возможность её модернизировать, приобретя мощный усилитель и ресивер, причем качество звука улучшится в разы. Чего нельзя сказать об активной системе. Это акустика будет всегда звучать одинаково. Также может понадобиться аренда ударной установки для мероприятия, чтобы сделать его громким праздником. Поэтому производители стараются изначально завышать уровень качества звука, что хоть и минимально, но компенсирует большую стоимость, по сравнению с пассивной.

27.06.2013 Светлана Ширинкина

реклама